Rio de Janeiro

(Fundação do Escotimo 14/06/1910)

UF G.E. ATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
1 RJ JOÃO RIBEIRO DOS SANTOS Rio de Janeiro 25/09/1916 2014 Jacarandá AE Guilhermina Guinle - GE Ipiranga - GE Experimental
2 RJ SÃO JOÃO BATISTA DA LAGOA Rio de Janeiro 15/11/1917 2014 Jacarandá  
3 RJ CAT. SÃO PEDRO DE CASCADURA Rio de Janeiro 04/04/1920 2014 Jacarandá Ate a Fusão (3/1975) era 3/GB, virou 19/RJ, voltou ao 3/RJ
4 RJ GAVIÕES DO MAR Niterói 03/12/1936 2014 Jacarandá  
5 RJ LERIPE Rio das Ostras  27/09/2008 2014    
6 RJ NATALINO DA COSTA FEIJÓ Rio de Janeiro 22/12/1929 2014 Jacarandá  
7 RJ MAR BENEVENUTO CELLINI Niterói 01/05/1926 2014 Jacarandá Ate a Fusão (3/1975) era 1/RJ antiga AE Arthur Bernardes
8 RJ SÃO FRANCISCO DE ASSIS Niterói 26/10/1946 2014 Jatobá Antiga 11º AE
9 RJ MARECHAL DEODORO Rio de Janeiro 26/06/1942 2014 Jatobá  
10 RJ MAR DÉCIMO Rio de Janeiro 01/03/1915 2014 Jequitibá  
11 RJ SIQUEIRA CAMPOS Rio de Janeiro 14/04/1944 2014 Jatobá  
12 RJ MAR ALM. JOÃO CANDIDO BRASIL  Angra dos Reis 27/05/1947 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 006/RJ
13 RJ FLOR DE LIS Rio de Janeiro 16/12/2001 2014    
14 RJ COMBATENTES ETERNOS Volta Redonda 06/09/2014 2014    
15 RJ MARTIM AFONSO Niterói 15/04/1956 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 010/RJ
16 RJ ANHANGÁ Rio de Janeiro 01/05/1950 2014 Jatobá  
17 RJ GUIA LOPES Resende 30/10/1948 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 009/RJ
18 RJ AURÉLIO AZEVEDO MARQUES Rio de Janeiro 2012 2014    
19 RJ CAMPO BELO Itatiaia 19/09/1999 2014    
20 RJ PLENITUDE Rio de Janeiro 2012 2014    
21 RJ GUARDIÕES DA HONRA Niterói 23/05/2004 2014    
22 RJ SÃO JUDAS TADEU Volta Redonda 13/03/1944 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 007/RJ
23 RJ MAURÍCIO CEOLATO Resende 11/11/1973 2014 Araucária  
25 RJ MAR JEQUIA Rio de Janeiro 13/05/1995 2014    
26 RJ JARDINS SANTO ANTÔNIO Rio de Janeiro 18/04/1998 2014    
27 RJ MAR CORNELIS VEROLME Angra dos Reis 06/01/1980 2014 Araucária  
28 RJ AR OLAVE SAINT CLAIR Mesquita 28/04/2012 2014    
29 RJ DUQUE DE CAXIAS Rio de Janeiro 25/08/1953 2014 Jatobá  
30 RJ AR SÃO MIGUEL Rio de Janeiro 12/12/1962 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 130/GB
31 RJ MAL. RONDON São João do Meriti 21/08/1983 2014 Araucária  
32 RJ MARQUES DE OLINDA Rio de Janeiro 15/05/1953 2014 Jatobá  
33 RJ AR PADRE VERMIN Rio de Janeiro 23/04/1961 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 115/GB
34 RJ GIBRALTAR  Niterói 31/08/1996 2014    
35 RJ JOÃO XXIII Petrópolis 10/05/1965 2014 Jatobá  
36 RJ PRIMEIRO DE MAIO Rio de Janeiro 17/12/1972 2014 Araucária  
37 RJ FERNÃO DIAS PAES LEME Duque de Caxias 27/12/1964 2014 Jatobá  
38 RJ CH. MANOEL ROCHA Cabo Frio 29/01/1989 2014 Araucária  
39 RJ MAR PENIEL Angra dos Reis 2013 2014    
40 RJ ANCHIETA Nova Friburgo 06/08/1957 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 012/RJ
41 RJ REDENTOR Rio de Janeiro 13/01/1964 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 141/GB
42 RJ MONTE DO SANTÍSSIMO Rio de Janeiro 01/07/2007 2014    
44 RJ SANTA CRUZ DE COPACABANA Rio de Janeiro 08/04/1963 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 004/GB
45 RJ MAJ. PM MANOEL DOS SANTOS PORTUGAL Rio de Janeiro 30/09/1984 2014 Araucária  
46 RJ SERRA DA TAQUARA Duque de Caxias 2013 2014    
47 RJ TIRADENTES Duque de Caxias 30/01/1960 2014 Jatobá Ate a Fusão (03/1975) era 19/GB - reaberto em 2007
49 RJ PROF. JOÃO BRAZIL Niterói 22/11/1964 2014 Jatobá  
50 RJ JOSÉ DIAS DE AZEVEDO Mesquita 2014 2014    
51 RJ AR 14 BIS Rio de Janeiro 02/07/1994 2014    
52 RJ AR FABIANO DE CRISTO Rio de Janeiro 30/06/1984 2014 Araucária  
53 RJ VIGILANTE DA ACÁCIA Volta Redonda 07/06/1987 2014 Araucária  
55 RJ AR JÚLIO VERNE Rio de Janeiro 17/01/1998 2014    
56 RJ VALENÇA Valença  07/07/1968 2015 Araucária Sendo reativado 2012
57 RJ AR CAP. LEMOS CUNHA Rio de Janeiro 04/07/1964 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 147/GB
59 RJ ATALAIA Rio de Janeiro 22/07/1962 2014 Jatobá Ate a Fusão (março/1975) era 129/GB
60 RJ IMBUÍ Niterói 14/07/2001 2014    
63 RJ POTIGUARA Rio de Janeiro 17/04/1999 2014    
64 RJ PROF. LOURIVAL GOMES DE ANDRADE Niterói 22/09/1972 2014 Araucária  
66 RJ AR NINHO DAS ÁGUIAS Maricá 26/02/2011 2014    
68 RJ RAYMUNDO OTTONI DE CASTRO MAIA Arraial do Cabo 14/07/1968 2014 Araucária  
69 RJ ITATIAIA Rio de Janeiro 18/02/1995 2014    
70 RJ NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Volta Redonda 12/08/1967 2014 Araucária Ate a Fusão (março/1975) era 066/RJ
72 RJ IGUABA GRANDE Iguaba  Grande 24/03/2002 2014    
73 RJ REI DE SALEM Niterói 31/03/1974 2014 Araucária Fusão dos GE 073/RJ e 103/RJ
75 RJ AR BADEN-POWELL Rio de Janeiro 11/06/1916 2014 Jacarandá 1st Baden Powell Troop
76 RJ NOSSA SENHORA MEDIANEIRA Rio de Janeiro 24/11/1957 2014 Jatobá Marista
77 RJ UIRAPURÚ Rio de Janeiro 27/11/1970 2014   Ate a Fusão (março/1975) era 037/GB
78 RJ MONTE CASTELO Duque de Caxias 20/09/1987 2014 Araucária  
79 RJ AGULHAS NEGRAS Resende 06/01/1989 2014 Araucária  
80 RJ FLORESTA DA TIJUCA Rio de Janeiro 16/07/1995 2014    
81 RJ CAETES Rio de Janeiro 17/01/1958 2014 Jatobá  
82 RJ MAL. CASTELLO BRANCO Rio de Janeiro 18/06/1976 2014 Araucária Ate a Fusão (março/1975) era 018/GB
83 RJ CABO FRIO Cabo Frio 28/06/2008 2014    
84 RJ CIDADE DE MARICÁ Maricá 15/03/2008 2014    
85 RJ MAR ALM. PAULO MOREIRA Arraial do Cabo 22/04/1982 2014 Araucária Reaberto em 2007
86 RJ DAVID BARROS Rio de Janeiro 17/05/1958 2014 Jatobá  
87 RJ AR BROWNSEA Rio de Janeiro 2008 2014    
88 RJ ATOL DAS ROCAS Rio de Janeiro 17/10/1992 2014    
89 RJ N. SRA. DO ROSÁRIO DE DEL CASTILHO Rio de Janeiro 09/10/1977 2014 Araucária  
90 RJ MAR SUB OFICIAL AMÉLIO A. MARQUES São Gonçalo  2012 2014    
92 RJ CAIO VIANNA MARTINS Rio de Janeiro 20/06/1998 2014    
95 RJ JOSÉ PASSOS DE SOUZA JÚNIOR Macaé 15/11/1981 2014 Araucária Antigo GE Macae
96 RJ JOÃO MELCHIOR BOSCO Rio de Janeiro 2014 2014    
97 RJ IMPEESA Rio de Janeiro 03/12/2000 2014    
98 RJ AR BARTOLOMEU LOURENÇO DE GUSMÃO Rio de Janeiro 2014 2014    
100 RJ NOVA VIDA Teresópolis 14/12/1991 2014    
101 RJ BARÃO DE MESQUITA Mesquita  11/11/2011 2014    
107 RJ SANTO SEPULCRO Rio de Janeiro 07/12/2003 2014    
110 RJ MAR ALM. MACEDO SOARES Maricá 15/06/2002 2014    
111 RJ AR SANTOS DUMONT Rio de Janeiro 13/07/2009 2014    
115 RJ MAR MACAHÉ Macaé 12/10/2003 2014    
116 RJ MAR MARQUES DE TAMANDARÉ Rio de Janeiro 05/06/1999 2014   Fundado em 1962 reaberto em 5/6/99
121 RJ GEORGE SAVALLA GOMES São Gonçalo 15/09/2006 2014    
123 RJ MAR ALM. SALDANHA Rio de Janeiro 15/07/1962 2014 Jatobá Ate a Fusão (03/1975) era 123/GB, virou 53/RJ, voltou ao 123/RJ 
126 RJ MAR PHOENIX Magé  13/12/2014 2014    
UF G.E. INATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
3 RJ Mar Nossa Sra. Boa Viajem Niterói 25/11/1935      
5 RJ Barão do Amazonas Rio de Janeiro        
5 RJ São Sebastião de Olaria Rio de Janeiro 07/09/1949      
5 RJ Ar Cap. Av. Alberto Martins Torres Rio de Janeiro 03/08/2002      
12 RJ Viatola Rio de Janeiro        
13 RJ Henrique Jose de Souza Rio de Janeiro        
13 RJ Inhaúma Rio de Janeiro        
13 RJ João Castro de Lima Bastos          
13 RJ Mar Comandante Sodré Rio de Janeiro 13/12/1986      
13 RJ Mar Falcões do Mar Rio de Janeiro 1982      
13 RJ Mar Paquetá Rio de Janeiro        
13 RJ Olavo Bilac Rio de Janeiro        
13 RJ Prof. José Gomes de Lima Duque de Caxias 12/08/1991      
14 RJ Ar Brig. Eduardo Gomes Rio de Janeiro 08/05/1982      
18 RJ Alcindo Guanabara Rio de Janeiro   1926 a Dec. 90   Antigo GE Light
18 RJ Antônio Ignácio da Costa Sepetiba 28/03/2004      
18 RJ José Veríssimo Rio de Janeiro   1999    
19 RJ Mar Paqueta Rio de Janeiro   1926    
19 RJ São Pedro     1958 a 1986   era 3/GB - DF
20 RJ Mar Velho Lobo Rio de Janeiro 10/12/1961 01    
21 RJ Luiz Lawrie Reide Macaé   decada 50/70   ate 1973
21 RJ Monteiro Lobato Rio de Janeiro 17/10/1953 58 a 01    
22 RJ Guia Lopes     decada 50/60    
23 RJ Escola Americana Rio de Janeiro   1956 a 1974    
25 RJ Ar Nossa Sra. Do Loreto Volta Redonda 1983 1984    
25 RJ Sebastião de Olaria Rio de Janeiro       Mudou p/ 005
25 RJ Pe. Adauto de Menezes Niterói 15/07/1989      
26 RJ Almirante Tamandaré Duque de Caxias   1958 a 1986    
27 RJ Cardeal Câmara Rio de Janeiro   decada 60   antigo 07/GB
28 RJ Mascarenhas de Moraes Rio de Janeiro   1971 a 1986    
28 RJ Mar Mambucaba Angra dos Reis 13/09/1997      
31 RJ Ar Tijuca Tênis Clube Rio de Janeiro   1958 a 1980    
33 RJ Ar Francisco de Paula     1984 a 1986    
34 RJ Mar Com. Gastão Monteiro Moutinho Rio de Janeiro   1989 a 1989    
34 RJ Santana Macaé 17/11/1990      
38 RJ Evangélico Pastor Joaquim Lima     1986    
38 RJ Lions Clube de Cabo Frio Cabo Frio 29/01/1989 1992    
38 RJ Ar Tem. Antônio Vieira do Nascimento Rio de Janeiro   1983    
39 RJ Santa Teresinha Rio de Janeiro   decada 40/50   Antiga 39ºAE Sta. Terezinha
39 RJ Waldemar Zerbini São Gonçalo 1984 1986    
39 RJ Pedra do Elefante Maricá 05/10/2003 1980    
42 RJ Mar Euclides da Cunha Rio de Janeiro 1923 1963    
42 RJ Barão de Campo Grande Campo Grande 26/01/1964 2001    
43 RJ São João Batista do Realengo     1979    
43 RJ São João Batista     1980 a 1986    
43 RJ Pena Branca Pirai        
43 RJ Osorio Duque Estrada Paty do Alferes        
44 RJ São Sebastião Rio de Janeiro   1959 a 1971   Na Tijuca
45 RJ Montanha de Mal. Hermes     1980 a 1993    
46 RJ Mar Marques de Tamandaré Rio de Janeiro   1980 a 1988   Ate a Fusão (março/1975) era 116/GB
46 RJ O Novo Tempo Trajano de Moraes        
46 RJ Santa Cruz Barra Mansa        
48 RJ Barão de Mauá Rio de Janeiro 29/09/1990 1980    
48 RJ Mar Mambucaba Angra dos Reis 1984 1989    
48 RJ São Roque de Paquetá Rio de Janeiro 15/12/1996      
50 RJ General Osório     1980 a 1986    
50 RJ Ar Cesar Guinle Nova Friburgo   1991   Ativ. no Nova Friburgo Coutry Club (lenço Azul escuro e Branco)
50 RJ Cidade do Sol Macaé 01/01/1997      
51 RJ São Francisco de Campos     1980 a 1986   até 22/02/87 era S.Francisco de Assis
52 RJ Marilson José Machado Rio de Janeiro   1980    
53 RJ Mar Alm. Saldanha Rio de Janeiro 15/07/1962     Antigo 123/GB GE Almirante Saldanha - voltou a ser 123 
54 RJ Cunhambebe     1980 a 1986    
54 RJ Kantankye Rio de Janeiro        
54 RJ Metodista Central Cabo Frio 14/09/2002      
55 RJ Antônio Ribeiro de Jesus Niterói 1983      
56 RJ Carambitas Valença   1981 a 1991   Ate a Fusão (março/1975) era 059/RJ - reaberto em 02/08/1999
58 RJ Ar Águias Vigilantes Rio de Janeiro 1983 1986    
58 RJ Bom Pastor Barra Mansa        
60 RJ Oswaldo Cruz Petrópolis 1980 1981    
60 RJ Presidente Kennedy   1987      
60 RJ Akhineton São Gonçalo 12/04/1986      
60 RJ Alcateia Autônoma Mista Imbui Niterói        
61 RJ Antônio Ferreira Lima Campos 1981      
61 RJ Santa Bárbara Santa Cecília Rio de Janeiro 1985 1986    
61 RJ Presidente Kennedy Rio de Janeiro 02/08/1987      
61 RJ Prof. Silvio Cardoso S. Sebastião do Alto        
62 RJ Guerreiros Hebron São Gonçalo        
62 RJ Mar Velho Dragão Muriqui   1980 a 1981    
62 RJ São Gonçalo do Amarante     1991    
62 RJ Messiânico de S. Gonçalo São Gonçalo 1984 1986    
62 RJ Villagran Cabrita Campo Grande 27/05/1994      
63 RJ Estela Maris     1980 a 1986    
65 RJ Dom Orione Rio de Janeiro   1958 e 1986    
65 RJ Maracajás Rio de Janeiro 22/03/2003      
66 RJ Macabeus Rio de janeiro        
66 RJ Dr. Luiz Palmier São Gonçalo 26/02/1984      
67 RJ Manuel Bandeira Duque de Caxias   2012    
67 RJ Cristo Rei Rio de Janeiro   1958 a 1989    
67 RJ Padre Manoel Saquarema 11/06/1993      
69 RJ São Vicente de Paulo Rio de Janeiro   decada 60    
69 RJ João Vicente Rio de Janeiro 1980 1985    
70 RJ Montanha Clube Rio de Janeiro   1980   antigo 126/GB
71 RJ Mar Almirante Waldemar Motta Rio de Janeiro 07/06/1957 2001    
72 RJ Irineu Francisco Ormindo Filho Vassouras 1981 1986    
72 RJ Manoel R Godingo Iguaba Grande 24/03/2002      
72 RJ Mury Nova Friburgo        
72 RJ Nossa Senhora da Consolação Rio de Janeiro   1980    
73 RJ Roberto da Silveira Niterói   1986   Fusão dos GE 073/RJ e 103/RJ
74 RJ Lobinho Jorge Gonçalves Rio de Janeiro   1980    
74 RJ Barão do Rio Branco São Gonçalo 18/11/1985      
77 RJ Dom Bosco     1980    
79 RJ Francisco Campos Rio de Janeiro 1985      
79 RJ Gaspar Bertoni     1958 a 1981    
80 RJ Marechal Rondon   1971 1980    
80 RJ Padre Anchieta Nova Iguaçu 1984 1986    
83 RJ Ar Pe. Bartolomeu de Gusmão Rio de Janeiro 30/06/1990 1991    
83 RJ Caio Vianna Martins     1980    
83 RJ Forte São Matheus Cabo Frio        
83 RJ Mar Alm. Benjamim Sodré Araruama 1985 1997    
84 RJ Cesário de Mello Rio de Janeiro 27/07/1997      
84 RJ Cristo Rei Rio de Janeiro   decada 60    
84 RJ Regimento Sampaio Nilópolis 23/04/1988      
84 RJ Tiriyo Petrópolis   1982    
85 RJ José Pessoa de Souza Júnior         ate 29/10/87 era Macaé
85 RJ São Pio X         094 ate 1975
87 RJ Ar Alberto Santos Dumont Volta Redonda        
87 RJ Nossa Senhora de Fátima      1980 a 1981    
87 RJ Phoenix Niterói 21/11/1987      
88 RJ Messiânico da Urca Rio de Janeiro 1986      
88 RJ Bandeirante Fernão Dias Paes Rio de Janeiro 05/1978 1982    
90 RJ Arruda Câmara Rio de Janeiro        
90 RJ Paulo VI Magé 19/08/1979 1986    
91 RJ Ar Tem. Brigadeiro Ivan Frota Arraial do Cabo        
91 RJ José do Patrocínio Duque de Caxias        
91 RJ Messiânico da Vila da Penha  Rio de Janeiro 1984 1986    
91 RJ São Jose de Iguá Itaboraí 1079 1981    
92 RJ Messiânico do Rio de Janeiro Rio de Janeiro 1980 1986    
93 RJ Alm. Benjamim Sodré Petrópolis        
93 RJ Messiânico de Guadalupe Rio de Janeiro 1981 1986    
93 RJ Montanha de Mal. Hermes Rio de Janeiro 14/10/1973     Antigo 045
94 RJ N. Sra. da Apresentação Rio de Janeiro 16/07/1982 1986    
95 RJ Macaé Macaé 1982 1986    
96 RJ Faustino Esposel Rio de Janeiro   1973   Sede Estadio da Gavea Ativo ate 1973
96 RJ Juscelino Kubitschek Rio de Janeiro 1982 1986    
96 RJ Poeta Casemiro de Abreu Casimiro de Abreu        
97 RJ Joaquim Lavoura São Gonçalo   1981 a 1986    
98 RJ Messiânico de Bangu Rio de Janeiro 1982 1986    
98 RJ Pico da Pedra Branca Rio de Janeiro        
99 RJ Carapebus Macaé 16/11/2003      
99 RJ Inoã Marica        
99 RJ Messiânico de Jacarepaguá Rio de Janeiro 1982 1986    
99 RJ N. Sr. Da Apresentação     decada 80    
99 RJ Professor Souza Marques     1991    
100 RJ Davi Livingstone Volta Redonda 1982 1986    
100 RJ Mar Guanabara Rio de Janeiro   decada 50/60    
101 RJ Francisco Mendes Rio de Janeiro 07/09/1991      
101 RJ Mar Almirante Barroso Niterói 1982 1988    
102 RJ Semeando a Verdade Campos          
102 RJ Ar Icaro Rio de Janeiro 22/07/1990 1991    
102 RJ Messiânico de Caxias Rio de Janeiro   1984 a 1986    
102 RJ Teresa Campins Gonçalves Tanguá 10/07/1999      
103 RJ Messiânico de Campo Grande Campo Grande 1983 1986    
103 RJ Parati Parati   1999    
103 RJ Barão de Santa Margarida Campo Grande 22/11/2003      
104 RJ Itacoatiara Niterói   1999    
105 RJ Sol Nascente Nova Iguaçu 22/02/1992      
106 RJ Harvey Spencer Lewis Nova Friburgo       Funcionava na AMORC (Lenço azul e branco)
106 RJ Manoel Montes Trancoso Mesquita        
107 RJ Esperança do Amanhã Quinze de Novembro        
107 RJ Rei Salem Niterói 16/06/1990     Fusão dos GE 073/RJ e 103/RJ
108 RJ Bretânia Niterói 2010      
108 RJ Ar Brig. Newton Braga Rio de Janeiro        
109 RJ Rosa-Cruz de Cabo Frio  Cabo Frio        
111 RJ Maciço da Pedra Branca Rio de Janeiro 18/10/2003      
111 RJ SUD Rio de Janeiro Madureira Rio de Janeiro 26/05/1990 1991    
112 RJ SUD Campo Grande Rio de Janeiro        
113 RJ SUD Engenho de Dentro Rio de Janeiro        
114 RJ Associação Cristã de Moços     1999    
115 RJ Aarão Niterói        
117 RJ Prof. Darcy Ribeiro Niterói 08/01/2000      
118 RJ Santo Antônio Rio de Janeiro        
119 RJ Paulo Ribeiro da Graça     decada 60/70    
119 RJ Itaipu Niterói   1999    
120 RJ Educandário Monteiro Lobato Rio de Janeiro        
120 RJ Alto Gaia São Gonçalo        
121 RJ Anhanguera Rio de Janeiro 28/03/2002      
121 RJ Ar Leo Borges Forte Rio de Janeiro 22/02/1960 decada 60    
121 RJ Itaboraí Itaboraí   1999    
121 RJ Nísia Floresta     2009    
122 RJ SESC Tijuca Rio de Janeiro   decada 60    
122 RJ Bom Jardim Bom Jardim 01/09/2001      
124 RJ Santo Ignácio Rio de Janeiro   decada 50/80   ate 1981
124 RJ Marica Marica   1999    
125 RJ Quati Pirai        
126 RJ Américo Vespúcio Arraial do Cabo        
131 RJ 5 de Julho Rio de Janeiro 1967      
136 RJ Almirante Barroso Niterói   1963    
139 RJ Virgem do Rosário Rio de Janeiro   1974    
159 RJ Rio da Prata Bangu   1970    
UF G.E. INATIVO S/ NUMERAL CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  RJ 29 de Junho     1958    
  RJ 7 de Setembro     1958    
  RJ Alberto Torres     1958    
  RJ Almirante Barroso Niterói   decada 60    
  RJ Amaro Ferreira Lima     1958    
  RJ Ar Galeão Rio de Janeiro   1958    
  RJ Ar Leo Borges Fortes Rio de Janeiro   decada 60    
  RJ Ar Loyola Rio de Janeiro   1958    
  RJ Barão Rio Branco Rio de Janeiro   1958    
  RJ Clã Ararigboia Rio de Janeiro 1980     Clã Distrital 7º DE
  RJ Clã Distrital Kainã Rio de Janeiro 12/06/1990     1ºDE
  RJ Coelho Neto Rio de Janeiro   1958    
  RJ Colégio Aplicação     1958    
  RJ Cruzada São Sebastião     1958    
  RJ Duque de Caxias     1958    
  RJ Duque de Caxias     1958    
  RJ Fundação Laura Abitan     1958    
  RJ Gesteira     1958    
  RJ Gramacho     1958    
  RJ Guia Lopes     1958    
  RJ H. Lobo     1958    
  RJ Juventude Friburguense     1958    
  RJ Laguna e Dourados Rio de Janeiro   1958    
  RJ Lopes Trovão     1958    
  RJ Luís Reid     1958    
  RJ Manuel Duarte     1958    
  RJ Mar Fontainha Rio de Janeiro   1958    
  RJ Mar Lobos do Mar Rio de Janeiro   1958 a 1972   Antiga AE Mar Lobos do Mar
  RJ Marcilio Dias Rio de Janeiro  10/02 1958 a 1972   AE Marcilio Dias
  RJ Marechal Floriano       1958    
  RJ Marechal Hermes Rio de Janeiro   1958    
  RJ Marechal Rondon Rio de Janeiro   1958    
  RJ Martagão Gesteira Rio de Janeiro   1958    
  RJ Martinho Lutero Rio de Janeiro   1958    
  RJ Melvin Jones     decada 60    
  RJ Melvin Jones   15/06/1993 1958    
  RJ Monsenhor Paragio     1958    
  RJ N. Sra. Dos Navegantes     1958    
  RJ N. Sra. Misericórdia Rio de Janeiro Agosto 1958    
  RJ Nelson Santos Figueiredo Rio de Janeiro   1958    
  RJ Paulo de Tarso     1958    
  RJ Presbiteriano de Copacabana     1958    
  RJ Presidente Vargas     1958    
  RJ Santa Tereza Rio de Janeiro   1958    
  RJ Santo Agostinho     1958    
  RJ Santo Sepulcro Rio de Janeiro   1958    
  RJ Santos Dumont     1958    
  RJ São Fernando     1958    
  RJ São Geraldo Rio de Janeiro   1958 a 1971   Centro Social de Olaria
  RJ São Jorge     1958    
  RJ São Jorge do Leme Rio de Janeiro   1958   Com sede numa escola publica do Leme (na Ladeira do Leme)
  RJ São Jose     1958    
  RJ São José Rio de Janeiro 1961 1970    
  RJ São Tarcísio     1958    
  RJ Sepetiba     1958    
  RJ Souza leão     1958    
  RJ Tropa Escoteira (em Madureira)     1958   Funcionou em um centro Espirita
  RJ Tupi Guarani     1956    
  RJ Zênite Reis     1958    
UF ANTIGA ASSOC.ESCOTEIRA(AE) CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
17º RJ AE 10 de Maio     11/1952    
26º RJ AE Almirante Barroso     11/1952    
13º RJ AE Ararigboia     11/1952    
12º RJ AE Barão de Rio Branco     11/1952    
22º RJ AE C.O.V.R Volta Redonda   11/1952    
16º RJ AE Caetés     11/1952    
10º RJ AE Carajás     11/1952    
18º RJ AE Celina Machado     11/1952    
30º RJ AE Clube de Regata Campista Campos    11/1952    
24º RJ AE da Cia Petropolitana     11/1952    
  RJ AE da Gloria         Ativo em 1936 ate decada de 60
29º RJ AE de Macaé Macaé   11/1952    
21º RJ AE de Rezende Rezende   11/1952    
20º RJ AE Dique de Caxias     11/1952    
  RJ AE do Mar Euclydes da Cunha Piedade 1923     Sub Distrito do RJ
27º RJ AE do Rio Branco de Regatas     11/1952    
  RJ AE Floriano Peixoto Rio de Janeiro        
14º RJ AE Ipiranga     11/1952   Atual 001/RJ João Ribeiro dos Santos
  RJ AE Leões do Mar Niterói   decada 30    
  RJ AE Lindolfo Collor Rio de Janeiro        
RJ AE Mar Almirante Brasil     11/1952    
RJ AE Mar Almirante Regis     11/1952    
RJ AE Mar Barão do Amazonas     11/1952    
RJ AE Mar Barão do Triunfo Rio de Janeiro       Ativo em 1936 ate a decada de 1960
RJ AE Mar Benjamim Sodré     11/1952    
  RJ AE Mar Comandante Oscar S. Spínola Rio de Janeiro   decada 20   Ativo no Final da decada de 20
RJ AE Mar Duque de Caxias     11/1952    
15º RJ AE Metalúrgicos     11/1952    
23º RJ AE Municipais  Petrópolis   11/1952    
  RJ AE Nossa Senhora do Amparo     1924 e 32    
  RJ AE Santa Generosa          
39º RJ AE Santa Terezinha Rio de Janeiro       AE Ativa na Decada de 40 e 50
  RJ AE Santos Dumont Rio de Janeiro        
25º RJ AE São Tarcísio     11/1952    
19º RJ AE Tamoios     11/1952    
28º RJ AE Tibiriçá     11/1952    
  RJ AE Waldemar Falcão  Rio de Janeiro 21/09/1952     ficava no IAPI da Penha
  RJ AE Arthur Bernardes Niteroi 01/06/1926     Atual 007/RJ Benevenuto Celline
  RJ Tropa Escoteira Quintino Bocaiuva   1929 ate 1931   Funcionou ate 1931

 

  • Rio de Janeiro situa-se na porção leste da região Sudeste, tendo como limites os estados de Minas Gerais a norte e noroeste, Espírito Santo a nordeste e São Paulo sudoeste, e também o Oceano Atlântico a leste e sul.
  • Área43.696 km²
  • População 16.471.173 hab. (01/072014)
  • Capital: Rio de Janeiro (fundação: 01/03/1565)
  • Padroeiro: São Sebastião