Rio Grande do Norte

Escotismo Fundado em 1916

UF G.E ATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
2 RN GUY DE LARIGAUDIE Macau 07/09/1956 2014 Jatobá  
3 RN MAR PITANGUI Extremos  08/05/2010 2014    
4 RN THIEGO LUIZ Lagoa de Velhos 2013 2014    
5 RN MAR HUMBERTO LUSTOSA Natal 18/12/2005 2014    
6 RN AR ALBERTO SANTOS DUMONT Mossoró 15/05/2005 2014    
7 RN SÃO SEBASTIÃO Natal 05/09/1969 2014 Araucária  
8 RN NOSSA SENHORA APARECIDA Mossoró 01/01/1997 2014   Antigo GE Babam Powel
9 RN FRANCISCO LEONARDO DA SILVA JR. Mossoró 20/09/2003 2014    
10 RN POTY CAVALCANTI  Natal 20/01/1996 2014    
11 RN DUQUE DE CAXIAS Pau dos Ferros 12/10/1982 2014 Araucária  
12 RN PROF. LUIZ SOARES Natal 14/06/1917 2014 Jacarandá  
13 RN MAXWELL BARROS MACHADO Assú 09/08/1993 2014    
14 RN TENENTE DJALMA Ceará Mirim  2012 2014    
15 RN VALLE SOBRINHO Caicó 25/08/1967 2014 Araucária  
16 RN OLAVO BILAC Natal 16/12/1993 2014    
17 RN MAR GASPAR DE LEMOS Touros 1983 2014    
18 RN MIRASSOL  Natal 1984 2014    
19 RN CAPITÃO DAMASCENO Natal 02/03/1987 2014 Araucária  
21 RN RIO DOS VENTOS Riachuelo  2012 2014    
22 RN EXPED. PEDRO MAIA FILHO Caraúbas 10/02/1968 2014 Araucária  
23 RN FRANCISCO RENNIER DA SILVA Pendências 2010 2014    
25 RN MAR CH. SEVERINO MONTEIRO Natal 2013 2014    
26 RN PROF. HORÁCIO ROCHA Barcelona  2009 2014    
28 RN NOSSA SENHORA DAS VITORIAS Assú 28/12/2004 2014    
29 RN SÃO PAULO Guamaré 31/03/1998 2014    
30 RN AR CAIACÓS Caicó 2008 2014    
31 RN UNIVERSITÁRIO Natal 09/05/1981 2014 Araucária  
32 RN BADEN POWELL São Gonçalo do Amarante  2013 2014    
34 RN MAR SÃO PEDRO Macau 03/12/1981 2014 Araucária  
35 RN AR NOSSA SENHORA DAS NEVES Natal 23/08/1973 2014 Araucária  
36 RN NOSSA SENHORA DA PUREZA Pureza  2009 2014    
37 RN CAIO VIANA MARTINS Pau dos Ferros    2014    
38 RN SERRANOS EM AÇAO Porto Alegre 2012 2014    
39 RN DESEMBARGADOR NEWTON PINTO Apodi 08/12/1993 2014    
40 RN CH. JOSENILDO APARECIDO DOS SANTOS João Câmara  2009 2014    
41 RN ACARIS Acari 2013 2014    
43 RN NOSSA SENHORA DE FÁTIMA Natal 2006 2014    
44 RN CANDELÁRIA Natal 30/11/1985 2014 Araucária  
45 RN DR. FRANCISCO de ASSIS da SILVA  Poço Branco 2008 2014    
46 RN JOSE FERREIRA DE LIMA Lajes Pintadas  2013 2014    
47 RN SÃO JOÃO BATISTA Pendências 2010 2014    
48 RN PROF. ANTÔNIO FAGUNDES Natal 26/03/1988 2014 Araucária  
49 RN MAR ESTUDANTE JOSÉ CLAUDIO Galinhos    2014    
50 RN PROF. ERIVALDO BRITODE MEDEIROS Ipueira  2012 2014    
51 RN MANDACARÚ Currais Novos 10/08/2004 2014    
52 RN HENRIQUE CASTRICIANO Natal 02/11/1997 2014    
53 RN LEÃO DE JUDÁ Natal 2013 2014    
54 RN NOSSA SENHORA DE LOURDES Ipanguaçu  2013 2014    
55 RN JOSÉ NAZARENO FERNANDES Assú 05/04/1934 2014 Jacarandá  
56 RN CRUZEIRO DO SUL Mossoró    2014    
57 RN SANTA CRUZ Santa Cruz 2008 2014    
58 RN ALAIDE MARQUES São Tomé  2009 2014    
59 RN AR OLAVO BARRETO VIANA Macau 08/12/1986 2014 Araucária  
64 RN MAR ARTIFICES NAUTI Natal 17/06/2004 2014    
65 RN CIDADE SATÉLITE Natal   2014    
67 RN MAR ALFERES CASSIANO MARTINS Macau 2008 2014    
68 RN CORONEL FELINTO ELÍZIO Jardim do Seridó  2012 2014    
70 RN RIO PIRANHAS Jardim de Piranhas  2009 2014    
75 RN LÍRIOS DO VALE Natal 2009 2014    
77 RN PROF. HERMOGENES NOGUEIRA DA COSTA Mossoró  30/01/2010 2014    
78 RN ANTONIO DANTAS DE ARAÚJO Alexandria  24/11/2010 2014    
79 RN ALZIRA SORIANO Lajes 2013 2014    
82 RN JOSE FERNANDES FIGUERA Riacho da Cruz  2010 2014    
86 RN GRACINDO DEITADO DE BRITO Cerro Corá 2010 2014    
87 RN MAR PARRACHOS Rio do Fogo 2010 2014    
88 RN MAR CABO DE SAO ROQUE Maxaranguape 2013 2014    
99 RN SÃO JOÃO DO PRINCIPE São João do Sabugi  2010 2014    
101 RN AGUIAS DA SERRA Serra Caiada  2013 2014    
102 RN MANOEL DANTAS Cruzeta 2010 2014    
105 RN PAULO GORGONHO MEDEIROS JR. São José do Seridó  2010 2014    
107 RN SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA Ouro Branco  2010 2014    
110 RN QUIRAMBÚ Monte Alegre  2010 2014    
118 RN RANYERE HOLANDA REZENDE Severino Melo  2012 2014    
123 RN KADOSHI Tabuleiro Grande  15/06/2012 2014    
130 RN ESCOTEIROS DE AREZ Arez 2012 2014    
131 RN ESCOTEIROS JOAO BATISTA DANTAS Baraúna 2012 2014    
134 RN TAPUIOS Sitio Novo 2014 2014    
138 RN AUGUSTO SEVERO Macaíba 28/05/2013 2014    
139 RN MONS. ANTONIO BARROS São José de Mipibu 2014 2014    
140 RN FALCAO PEREGRINO Francisco Dantas  2013 2014    
141 RN TIRADENTES Doutor Severiano  2013 2014    
142 RN BOM BOCADINHO Santana do Matos 2013 2014    
143 RN SERRA DOS VENTOS Patu 2013 2014    
148 RN BAOBA Nísia Floresta 2014 2014    
149 RN SALTO DA ONÇA Santo Antônio 2014 2014    
151 RN AVENTUREIROS DE SANTO ANTÔNIO Severino Melo  2014 2014    
153 RN ORTODOXO TRAMPOLIM DA VITÓRIA Parnamirim 2014 2014    
154 RN AR 14 BIS Riacho da Cruz  2014 2014    
156 RN LADY OLAVE BADEN POWELL  São Gonçalo do Amarante  2015 2015    
164 RN MAR PRAIA DE CARAÚBAS Maxaranguape 2015 2015    
UF G.E. INATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
1 RN Mar Almirante Ary Parreira Natal   1958 a 98   GE Experimental
3 RN Ch. Miguel Ferreira Natal 1979      
3 RN Ponta Negra Natal 15/03/2008 2008    
4 RN Henrique Castriciano Natal 1977      
5 RN Vicente Alves de Queiroz Pendência 1982      
5 RN São Jorge Ceará-Mirim        
5 RN Mar Marcilio Dias Natal 02/02/1988      
5 RN Jovino Barreto          
5 RN Ar Cap. Avia. Heraldo de Martino Natal 21/07/1993      
6 RN Presidente Kennedy Afonso Bezerra        
6 RN Abel Vieira Canguaretama 1980      
8 RN Baden Powell     1980 a 1986    
9 RN Ar Alberto Santos Dumont     1981 a 1985    
9 RN São Carlos Nova Cruz 07/01/1988      
10 RN São Luiz Gonzaga  Touros        
13 RN Prof. Antônio da Graça Machado          
13 RN Capitão Damasceno Natal 02/03/1984      
13 RN Caio Viana Martins Natal 18/11/1989      
14 RN Luiz da Câmara Natal 12/10/1987      
14 RN Mons. Amâncio Ramalho Parenhas        
14 RN N. Sra. da Conceição Ceará-Mirim 2008 2011    
16 RN Potiguassu Natal 1981      
17 RN Monteiro Chaves Natal        
19 RN Esmeraldo Dantas Francisco Dantas 1983      
19 RN Olavo Bilac Natal   1982    
20 RN Dom Bosco Itaipu 1980 2012    
21 RN Centenário Caraúbas 1984      
21 RN Duque de Caxias Angicos   1982    
21 RN Mar José Pedro Filho Areia Branca 07/09/2000      
21 RN Nísia Floresta   2009 2009    
23 RN Joaquim Lopes Pequeno Cruzeta   1982    
24 RN Edinaldo Filgueura Serra do Mel 2012 2013    
25 RN Terra Mel Jandaina 08/01/1988      
25 RN Sesi Mossoró 1984      
25 RN João Batista Mascarenhas de Moraes  Carnaúba   1982    
25 RN Manoel Nogueira Ferreira Apodi        
26 RN Joca Soares Areia Branca   1982    
26 RN Antônio Líbano Neto José da Penha 1984 1986    
26 RN Monteiro Chaves Natal 22/09/1987      
26 RN Lopes Ribeiro Angicos        
27 RN São Judas Tadeu Natal 12/10/1988      
27 RN Martines de Cunhau Cunhau 2013 2013    
28 RN José Pereira Neves Alto do Rodrigues 1980 1986    
29 RN Terra Sol João Carará 1981 1986    
30 RN Augusto Severo     1982    
32 RN Ar Bartolomeu Luiz de Gusmão Natal 1981 decada 90    
32 RN Baden Powell   2008 2010    
32 RN Margarete Miranda S. Gonçalo do Amarante 2011 2013    
33 RN Pitangui          
33 RN Ronald Pinheiro Neo Jr. Paraú 10/05/1986      
33 RN Mar Lobos do Mar S. Miguel do Gostoso 1009 2013    
35 RN Mons. Argemiro Pantoja Vigia 1984      
36 RN Jocelyn Villar Martins 1984      
37 RN Antônio Arnaud Alexandria 1984      
38 RN Luiz da Câmara Cascudo     1980    
38 RN Fonte Cristalina     1984 a 1986    
38 RN Arioene de Campo Redondo   2009 2009    
39 RN João Paulo I   1985      
39 RN Verdes Canaviais Ceará-Mirim  01/05/1988      
40 RN Operário José Soledade Filho Currais Novos 1985      
40 RN Monsenhor Paulo Oroso Currais Novos 25/04/1987      
41 RN Faroleiro do Norte São Bento do Norte 1985      
41 RN Luiz Gonzaga de França Touros   2013    
42 RN 7 de Dezembro Jardim do Seridó 08/12/0985      
42 RN São José          
42 RN São Vicente de Paulo   2009 2009    
43 RN João Batista Mascarenhas de Moraes  Natal 02/01/1988 decada 90    
45 RN Cosme Ferreira Marques     decada 90    
46 RN Tem. Everaldo Pereira de Souza Natal 22/02/1986 2009    
47 RN Monxorós Mossoró 22/12/1987      
50 RN José Gomes Cardoso Natal   2009    
52 RN Geosgino Avelino Angicos 19/03/1988      
53 RN São José Natal 12/10/1987      
53 RN Leonardo Batista Rodrigues São Rafael 2010 2010    
54 RN Ar Parnamirim Parnamirim 21/04/1986      
54 RN Herói Luiz Gonzaga Ipanguaçu 2012 2012    
56 RN Robson Alves Natal 11/08/1986      
56 RN Cruzeiro do Sul Mossoró        
56 RN Valença   2012 2014    
58 RN Vigário Monte Negro Goianinha 06/12/1986      
58 RN Otaviano Barbosa São Gonçalo Amarante 08/01/1988      
60 RN Samuel Baker Mossoró        
60 RN Carcara do Junco Messias Targino 2012 2012    
61 RN Mons.Auzonio Araújo Filho São Vicente        
61 RN Dom José Adelino Dantas Carnaúba dos Dantes   2007    
61 RN Prof. Maria Edit Afonso Bezerra 2009 2010    
62 RN Monsenhor Ozório          
62 RN Monsenhor Honório   2008 2008    
62 RN Varonis Viçosa 2012 2013    
63 RN Herói Luiz Gonzaga          
63 RN Cobras da Serra Serra de São Bento 2009 2012    
65 RN Antônio Pinto de Medeiros Natal        
66 RN Bom Samaritano Natal   2012    
67 RN Servideu Miguel Vieira          
69 RN Prof. José Maria dos Santos São Vicente 2012 2013    
71 RN Dom José Adelino Dantas Carnaúba 2012 2013    
72 RN Solonópolis Grossos 2009 2013    
73 RN Antônio Lisboa Maia Neto Itaú 2009 2010    
73 RN Cruzeiro do Seridó   2013 2013    
74 RN Ar Mons. João Penha Filho Mossoró 2012 2013    
76 RN Mar Ponta do Tubarão  Macau 2010 2013    
79 RN Cariri Filhos do Sertão Gov. Dixsept Rosado 2010 2010    
81 RN Monsenhor Américo  Mossoró 2010 2013    
83 RN Bugi Vermelho Florania 2011 2013    
84 RN João Maria da Silva Jandaira 2010 2011    
85 RN Isidrio Gonsalves Monteiro  Porto do Mange 2010 2011    
88 RN São João Batista Maxaranguape 2010 2011    
89 RN José Antônio Nunes  Bento Fernandes 2010 2013    
90 RN Mar Malemba   2013 2013    
91 RN Cavas Major Sales 2010 2011    
92 RN Ruy Pereira  Lucrécia 2010 2013    
93 RN Pedra da Abelha   2013 2013    
94 RN Gunar Vingre Passa e Fica 2010 2011    
95 RN Paulo Augusto do Carvalho Martins 2010 2011    
96 RN Alfa José da Penha 2011 2013    
97 RN Francisco Soares de Andrade  Paraná 2013 2013    
98 RN Serra Azul Riachuelo 2010 2013    
100 RN José Denílson Pontes da Silva Lagoa da Pedra 2010 2011    
101 RN Caiada do Cima  Serra Caída 2010 2011    
103 RN Desperta Várzea  Várzea 2010 2011    
104 RN Consciência Cristã  Ceara Mirim 2010 2013    
106 RN Caiçara Santa Maria 2010 2013    
108 RN Casaca do Couro Parelhas 2010 2011    
109 RN Francisco Loureno Batista Neto  Jucurutu 2010 2013    
111 RN Sementes do Amanhã  Venha Ver 2010 2011    
111 RN Aguas do Trairi   2013 2013    
112 RN José Monteiro do Matos Marcelino Vieira 2010 2011    
113 RN 10 do Maio Riacho da Cruz 2010 2010    
114 RN São José do Potengi    2013 2013    
115 RN Bravos Pedrozenses Fernando Pedrosa 2012 2013    
117 RN Maracaja  Rodolfo Fernandes 2012 2013    
119 RN Luiz Justino de Oliveira Gondim  Parau 2012 2013    
121 RN Aventureiros do Brejo Brejinho 2012 2013    
122 RN Mar Prof. Paulo Freire Baia Formosa 2012 2013    
124 RN Esperança Jovem Rafael Godeiro 2012 2013    
125 RN Contemporâneo  Parnamirim 2012 2013    
126 RN Stanislau Junior  Equador 2012 2013    
128 RN Renascer Tenente Ananias 2012 2013    
129 RN Da Serra  Serrinha 2012 2013    
132 RN Hercules Francisco do Oeste 2012 2013    
133 RN Águia   2013 2013    
135 RN Manoel Augusto Pereira     2013 2013    
137 RN Mar São Miguel Arcanjo    2013 2013    
146 RN Guarairas    2013 2013    

 

  • Rio Grande do Norte está situado a nordeste da Região Nordeste e tem por limites o Oceano Atlântico a norte e leste, Paraíba ao sul e o Ceará a oeste.
  • Área52.797 km²
  • População: 3. 408.510 hab. (01/07/2014)
  • CapitalNatal (fundação 25/12/1599)
  • Padroeira: N. Senhora da Apresentação.