Rio Grande do Sul

UF G.E. ATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
1 RS GEORG BLACK Porto Alegre 13/10/1913 2014 Jequitibá em 1958 sogipa
2 RS GUIA LOPES Porto Alegre 21/12/1938 2014 Jacarandá  
3 RS CHARRUAS Porto Alegre 27/04/1920 2014 Jacarandá  
4 RS TUPA-CI Porto Alegre 04/11/1941 2014 Jatobá Mariata
5 RS AIMORÉ Sobradinho 26/08/1967 2014 Araucária  
6 RS MONTEIRO LOBATO Porto Alegre 2010 2014    
7 RS MANOEL DA NOBREGA Porto Alegre 04/09/1944 2014 Jatobá  
8 RS AR 14-BIS Canoas  03/05/1982 2014 Araucária  
9 RS CAIO VIANA MARTINS Porto Alegre 13/10/1990 2014 Araucária  
10 RS CADETES DE MAFEKING0 Porto Alegre 2012 2014    
11 RS ISAAC BAULER Porto Alegre 02/06/1968 2014 Araucária  
12 RS HONORIO LEMES Alegrete 10/11/1990 2014 Araucária  
13 RS HANS STADEN Novo Hamburgo  24/08/1969 2014 Araucária  
14 RS NIMUENDAJU Porto Alegre 21/08/1968 2014 Araucária  
15 RS BENTO GONÇALVES Porto Alegre 07/07/1948 2014 Jatobá  
16 RS MAR RIACHUELO Rio Grande 02/04/1955 2014 Jatobá  
17 RS MAR BARÃO DE TEFFÉ Caxias do Sul 31/08/1994 2014    
18 RS GUAJARÁ MIRIM Cachoeirinha 2010 2014    
19 RS CENTAURO Cruzeiro do Sul 2012 2014    
20 RS JOSÉ PLÁCIDO DE CASTRO Porto Alegre 11/05/1974 2014 Araucária  
21 RS CRUZEIRO DO SUL S. Leopoldo 01/11/1970 2014 Araucária  
22 RS HENRIQUE DIAS Santa Maria 20/11/1938 2014 Jacarandá  
24 RS SOCEPE Santa Maria 05/07/1970 2014 Araucária  
25 RS LEVINO JUNGES Carazinho 09/12/1929 2014 Jacarandá  
27 RS GEORGE EDWARD FOX Gramado  04/09/1986 2014 Araucária  
28 RS BARBOSA LESSA Camaquã 2013 2014    
29 RS PORTEIRA DO RIO GRANDE Vacaria 23/03/1983 2014 Araucária  
30 RS HUMAITA SUL Pelotas  05/08/1967 2014 Araucária  
31 RS SAO LUIZ GONZAGA Veranópolis 30/07/1981 2014 Araucária  
32 RS MOACARA Caxias do Sul  15/06/1967 2014 Araucária  
33 RS JACUÍ Charqueadas  12/11/1982 2014 Araucária  
35 RS ALM. JOSE DE ARAUJO FILHO Garibaldi 31/10/1970 2014 Araucária  
36 RS IGUASSU Pelotas  05/05/1949 2014 Jatobá  
37 RS SILVA PAES Rio Grande 18/05/1939 2014 Jacarandá  
38 RS ALBERT SCHWEITZER Porto Alegre 05/10/1968 2014 Araucária  
39 RS CERRO DA RAPOSA Arraial dos Ratos   2014    
40 RS TAPEJARA Tapejara 01/02/2007 2014    
43 RS ARNO FRIEDRICH Porto Alegre 13/10/1990 2014 Araucária  
44 RS TUPINAMBAS Erechim 03/10/1952 2014 Jatobá  
45 RS GARIBALDI S. Lourenço do Sul 27/08/1983 2014 Araucária  
46 RS JEAN DE LERY Estância Velha 11/06/1967 2014 Araucária  
47 RS TUPANCIGUARA Santa Maria  03/09/1952 2014 Jatobá  
48 RS AR CAXIAS DO SUL Caxias do Sul  1983 2014    
49 RS ABAETE Canela  09/12/1973 2014 Araucária  
50 RS COROADOS  Irai  14/06/2002 2014    
51 RS LÍDIA MOSCHETTI Porto Alegre 01/12/1984 2014 Araucária  
53 RS ASTTI Porto Alegre 2010 2014    
54 RS AR VENTOS DO SUL Santo Ângelo 09/06/1990 2014 Araucária  
55 RS ARAÇÁ Sapiranga 14/06/2009 2014    
56 RS MAL. OSÓRIO Porto Alegre 31/10/2009 2014    
57 RS NENGUIRU Cerro Largo 03/09/1972 2014 Araucária  
58 RS DOM DIOGO DE SOUZA Bagé 30/08/1957 2014 Jatobá  
59 RS TIBIRIÇÁ Canoas 15/08/1969 2014 Araucária  
61 RS TABAJARA São Marcos 30/08/1972 2014 Araucária  
62 RS CAIAPOS Porto Alegre 22/08/1958 2014 Jatobá  
64 RS ERICO VERISSIMO Cruz Alta 14/04/1993 2014    
65 RS CIRETAMA Bento Gonçalves 03/09/1960 2014 Jatobá  
66 RS ATALAIA Nonoai 10/12/1983 2014 Araucária  
70 RS GUSTAV KUHLMANN Panambi 18/03/1959 2014 Jatobá  
71 RS ARAJAS Santa Rosa 25/11/1972 2014 Araucária  
72 RS VERA CRUZ Vera Cruz 16/10/2009 2014    
73 RS MAR CARAJAS São Gerônimo 13/11/1966 2014 Araucária  
75 RS SÃO THIAGO (A14) Santiago 30/05/1996 2014    
76 RS TAPAJOS Porto Alegre 05/11/1960 2014 Jatobá  
77 RS BARÃO DO RIO BRANCO Novo Hamburgo 25/07/1982 2014 Araucária  
78 RS GUARACY Farroupilhas 10/06/1960 2014 Jatobá  
79 RS ALBERTO MATTIONI Flores da Cunha 16/10/1983 2014 Araucária  
80 RS LEO BORGES FORTES Porto Alegre 26/07/1961 2014 Jatobá  
81 RS CAETES São Luiz Gonzaga 24/04/1937 2014 Jacarandá  
82 RS SALTO VENTOSO Farroupilha 23/09/1995 2014    
83 RS CARIRIS Passo Fundo 23/04/1965 2014 Jatobá  
84 RS ISMAR BAULER Caxias do Sul  2011 2014    
89 RS BROWNSEA Porto Alegre 05/08/1989 2014 Araucária Marista
90 RS MAR PASSO DA PÁTRIA Porto Alegre 21/08/1971 2014 Araucária GE Experimental
91 RS BAEPENDI Porto Alegre 25/07/1991 2014    
92 RS BOTUCARAI Candelária 07/07/1970 2014 Araucária  
93 RS GUARDIÕES DA NASCENTE Não Me Toque 31/08/1984 2014 Araucária  
94 RS MELVIN JONES Santa Maria  24/10/1964 2014 Jatobá  
95 RS AR CANOAS Canoas 2012 2014    
96 RS ANHANGUERA Sapucaia do Sul  18/07/1970 2014 Araucária  
97 RS TAQUATO São Sebastião do Cai 04/09/1960 2014 Jatobá  
98 RS ITAPUÃ Pelotas 01/09/1984 2014 Araucária  
99 RS MONS. ANDRÉ PEDRO FRANK Porto Alegre 29/09/1990 2014 Araucária  
100 RS MEDIANEIRA Santo Ângelo 22/09/1963 2014 Jatobá  
102 RS PRESIDENTE CASTELO BRANCO Sarandi  30/09/1977 2014 Araucária  
103 RS IGUARIAÇA São Borja 1982 2014 Araucária  
106 RS MURIALDO Gravataí 30/11/1964 2014 Jatobá  
108 RS MARECHAL RONDON Porto Alegre 24/04/1965 2014 Jatobá  
110 RS PRES. COSTA E SILVA Taquari 30/05/1970 2014 Araucária  
111 RS TIBIQUARY Lajeado 2012 2014    
114 RS ITACOLOMI Rio Pardo 04/06/2000 2014    
115 RS ALENCARINO SCARPETTI Viamão  25/08/1984 2014 Araucária  
116 RS AR AUGUSTO SEVERO Santa Maria 15/10/1989 2014 Araucária  
117 RS EREXIM Erechim 2013 2014    
118 RS IBIRAIARAS Cachoeira do Sul 19/07/1974 2014 Araucária  
121 RS GUARANIS Passo Fundo 19/11/1928 2014 Jacarandá  
123 RS MAR ALMIRANTE ABREU Rio Grande 13/12/1974 2014 Araucária  
125 RS CACIQUE MARAU Marau  23/04/1978 2014 Araucária  
126 RS CACIQUE SEPE TIARAJU Primeira das Missões 04/01/1975 2014 Araucária  
128 RS WERNER SAENGER Campo Bom 03/09/1978 2014 Araucária  
129 RS NACE Guaporé 03/03/1990 2014 Araucária  
130 RS GUAIANAS Lagoa Vermelha 10/12/1982 2014 Araucária  
133 RS ROAMA Seratina Correa 2012 2014    
137 RS NOVO HORIZONTE Canoas  23/05/1992 2014    
139 RS MAR MARQUÊS DO HERVAL Osorio 1979 2014    
140 RS JAPÃO Porto Alegre 19/05/1985 2014 Araucária  
141 RS INHANDUI Canoas 13/07/1980 2014 Araucária  
143 RS FLOR DE MAIO Três de Maio 29/10/1994 2014    
144 RS CAPÃO DA CANOA Capão da Canoa 12/08/1979 2014 Araucária  
146 RS PARANHANA Três Corações 27/10/1980 2014 Araucária  
149 RS ITAIPU Pelotas 27/08/1980 2014 Araucária  
150 RS SOUZA LOBO Porto Alegre 28/08/1980 2014 Araucária  
151 RS IMIGRANTE Caxias do Sul  06/12/1980 2014 Araucária  
152 RS OS MOICANOS Dois Irmãos 27/10/1980 2014 Araucária  
154 RS SAINT HILAIRE Caxias do Sul  25/07/1980 2014 Araucária  
155 RS URUTU Porto Alegre 04/08/1990 2014 Araucária  
159 RS MAR ILHA DOS LOBOS Torres 12/07/1981 2014 Araucária  
161 RS ACAUÃ Erexim 12/10/1981 2014 Araucária  
162 RS ITAPUI Novo Hamburgo  24/10/1981 2014 Araucária  
164 RS CLAREIRA NA MATA Caçapava do Sul 21/04/1982 2014 Araucária reaberto em 2014
165 RS PONCHE VERDE Dom Pedrito 11/07/1981 2014 Araucária  
166 RS HAWAY Santo Cristo 22/12/1981 2014 Araucária  
172 RS JOÃO DE BARRO São Leopoldo 03/08/1985 2014 Araucária  
173 RS HARMONIA Porto Alegre 07/09/1985 2014 Araucária  
174 RS ANAUÊ Esteio 21/09/1985 2014 Araucária  
175 RS MATE AMARGO Porto Alegre 19/09/1992 2014    
179 RS BADEN-POWELL Caxias do Sul  13/09/1985 2014 Araucária  
181 RS SANTA CRUZ Santa Cruz do Sul 15/03/1986 2014 Araucária  
183 RS CHAMA FARROUPILHA Triunfo 01/05/1986 2014 Araucária  
184 RS AR GODOFREDO VIDAL Cruz Alta 19/04/1997 2014    
188 RS ACÁCIA NEGRA Montenegro 26/08/1986 2014 Araucária  
190 RS 19 DE JULHO Sapiranga 27/10/1990 2014 Araucária  
191 RS DOM BOSCO Porto Alegre 16/08/1986 2014 Araucária  
193 RS ARES Venâncio Aires  22/06/1991 2014    
196 RS TOUTINEGRA Santiago 31/08/1986 2014 Araucária  
197 RS ÓRION São Leopoldo 2010 2014    
207 RS OURO NEGRO Canoas 03/10/1987 2014 Araucária  
209 RS VINTE DE SETEMBRO Porto Alegre 08/08/1981 2014 Araucária  
215 RS ATIRADORES Novo Hamburgo 13/08/1988 2014 Araucária  
222 RS ARAUCÁRIA Tapejara 2012 2014    
223 RS MBOABA Canoas 01/01/1998 2014 Araucária  
224 RS CAPITAO JOANES Salto do Jacuí 21/11/1992 2014    
236 RS TUPI-GUARANI Porto Alegre 14/08/1993 2014    
240 RS PHOENIX Feliz 11/09/1993 2014    
242 RS PAROBE Porto Alegre 18/11/1995 2014    
244 RS MAR PORTO SEGURO Rio Grande 18/11/1993 2014    
248 RS SANTOS DUMONT São Francisco de Paula 13/09/2009 2014    
267 RS SAMBAQUIS Arroio do Sal 2010 2014    
272 RS ANITA GARIBALDI Gravataí 24/03/2001 2014    
275 RS ROUXINOL DA SERRA Farroupilha 16/01/2001 2014    
279 RS PASSO DE GUARAE Passo Fundo 30/09/2001 2014    
280 RS MAR TUBARÃO BRANCO Tramandaí 22/07/2001 2014    
281 RS ARAQUA Picado Café 14/07/2001 2014    
287 RS FALCOES DO SUL Santa Maria 05/09/2001 2014    
293 RS RASTREADORES Portão 01/10/2001 2014    
296 RS AMIGO PANDA Caxias do Sul 16/01/2002 2014    
297 RS CAPITÃO BRESSANE Esteio 28/05/2002 2014    
299 RS MARAGATOS Passo Fundo 20/03/2006 2014    
300 RS IJUI Ijuí  2011 2014    
301 RS MARISTA IRMÃO DIONYSIO TONIAL Viamão 01/06/2002 2014   Marista
303 RS AR JOÃO PAULO II Cachoeira do Sul 20/01/2006 2014    
311 RS MAJ. FREDERICK RUSSELL BURNHAM Porto Alegre 2013 2014    
317 RS PENDRAGON Rio Pardo 03/04/2004 2014    
320 RS TRES FRONTEIRAS Uruguaiana 17/08/2005 2014    
322 RS OLAVO BILAC Sta. Maria 20/09/2004 2014    
323 RS SENTINELAS DO VALE Porto Alegre 27/11/2004 2014    
324 RS PEREGRINO Sapucaia do Sul 22/01/2005 2014    
329 RS VOLUNTARIOS DA PÁTRIA Pelotas 07/10/2006 2014    
333 RS LANCEIROS NEGROS Porto Alegre 25/11/2006 2014    
334 RS CH. IEDA MARIA BUENO SAUER Alvorada 05/05/2007 2014    
335 RS CAIBOATHÊ Caibaté 01/05/2010 2014    
337 RS OSORIO DE ASSIS Fontoura Xavier 15/09/2007 2014    
343 RS MACLAREN Sta. Cruz do Sul 13/09/2008 2014    
345 RS JANDAIA Planalto 01/08/2008 2014    
346 RS CÔNEGO SORG Carazinho 01/10/2011 2014    
347 RS VIDEIRA Bento Gonçalves 2014 2014    
348 RS AGNES DO SUL Canoas 2014 2014    
349 RS SENTINELA DO JARAU  Quarai 2014 2014    
350 RS SÃO THIAGO Santiago 2015 2015    
351 RS ITAPUÃ CANTEGRIL Viamão 2014 2014    
352 RS KALUANÃ São Francisco de Assis 2015 2015    
355 RS TERRA VERMELHA Santa Rosa 2015 2015    
365 RS MAR SEIVAL Porto Alegre 2013 2014    
UF G.E. INATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
6 RS Potiguara Cacequi 16/08/1964      
8 RS Ares Venâncio Aires   1979 a 1980    
9 RS Tupi Santa Maria   1980    
9 RS Vinte de Setembro Porto Alegre 1981      
9 RS Cruzeiro do Sul          
9 RS Don Luiz Guanela Porto Alegre 02/07/1988      
10 RS Associação dos Empregados da CRT          
10 RS Caigang Erebango 10/02      
11 RS Alberto Ferreira Barbosa Alegre  1981      
12 RS Plaacboael Porto Alegre        
12 RS Água Boa          
14 RS Issac Bauler Porto Alegre        
17 RS Ipiranga Três Passos        
17 RS Pari Tenente Portela 1982      
18 RS I Juca Pirama Vicente Dutra   1980    
18 RS Cônego Bento Tapera 17/01/1982      
19 RS Uirapuru Arroio do Tigre   1980    
19 RS Astrogildo Inácio Barcelos Alvorada 1982 1991    
23 RS Pindorama      1984 a 1985    
23 RS Os Vigilantes Porto Alegre   1980    
23 RS Flor das Missões     1991    
23 RS João XXIII Porto Alegre 22/05      
23 RS Yackn   2013 2013    
25 RS São Jorge   Carazinho   1958 a 1984    
26 RS Brigham Young Porto Alegre   1978 a 1982    
26 RS J'Ruas Guairá 04/09/1986      
27 RS Caramuru Gramado   1978 a 1982    
28 RS São João Batista Camaquã 1983      
28 RS Sepé-Tiarajú Guarani das Missões   1980 a 1985    
28 RS 15 de Novembro   1978      
28 RS Minuano Camaquã 01/01 1980    
29 RS Pindorama  São Borja 1982      
31 RS Duque de Caxias Porto Alegre   1980 a 1985    
34 RS Branco Catuipe   1980    
34 RS Júlio de Castilho Sto. Anto. Da Patrulha   1984 a 1991    
34 RS Potiguar Caseiros 2010 2011    
39 RS Baden Powell Esteio   1980    
39 RS Águas de Rondinha Rondinha 1984 1991    
40 RS José de Anchieta Montenegro   1980    
41 RS Nhuporã Constantina 1983 1984    
41 RS Ar Senta a Pua Novo Hamburgo 19/06/1988 1991    
42 RS Piratini Charqueadas   1958 a 1980    
42 RS Ipiranga (A08) Rio Grande 07/09/1983 2008    
43 RS Jaguarão Jaguarão   1980    
43 RS Sião de Intercap   1983 1986    
45 RS Leopoldo Petri Novo Hamburgo   1980    
45 RS Mar João Paulo II Tupinambá        
48 RS Gaykurus     1979    
48 RS Irapuã Livramento   1980    
50 RS Piratini São Gabriel   1959 a 1963    
51 RS Farroupilha Alpestre   1978 a 1981    
52 RS Cristóvão de Mendonza Porto Alegre 20/08/1967 2009    
53 RS Francisco Meirelles Cacequi   1978 a 1991    
54 RS D. Pedro I Guaíba   1979 a 1986    
55 RS Iguariaçá São Borja   1958 a 1991    
56 RS Kalapalos Porto Alegre   1978 a 1991    
58 RS Dom Diogo de Souza   30/08/1957 2001    
60 RS Guaicanas     1991    
60 RS Santo Antônio Porto Alegre 10/09/1957 2008    
63 RS Xiniqua São Pedro do Sul 09/06/1988 1991    
64 RS Tibiquera Canoas   1980    
64 RS Vitor Graff     1984 a 1986    
66 RS N. Sra. de Fátima  Sarandi   1980    
67 RS São Geraldo Porto Alegre   1955 a 1980    
68 RS São Jorge  Porto Alegre 30/04/1988      
68 RS Palomas Santana do Livramento 05/01/1991      
68 RS Bartolomeu Porto Alegre   1980    
68 RS Açorianos   1983 1986    
68 RS Imembuí Sta. Maria 2010 2011    
69 RS Wilhelm Rotermund Ivoti 1980      
69 RS Carijós Ijuí 1983      
72 RS Caingangues Taquara   1979 a 1982    
74 RS Santo Ângelo Agudo 15/10/1975 2010    
75 RS São Thiago Santiago 30/05/1996      
75 RS Pindorama Santa Maria   1978 a 1991    
77 RS Pio XII Novo Hamburgo 1978 1982    
79 RS Farroupilha Jaguarão   1980    
81 RS Martin King Jr. Porto Alegre   1980    
82 RS São Francisco de Assis Viamão   1980    
82 RS Sentinela da Serra Antônio do Prado 1984      
84 RS Píer Jorge Frassati Porto Alegre   1979 a 1980    
84 RS Jared-Sud Canoas 1984 1985    
85 RS Pirajá Nova Petrópolis   1979 a 1980    
85 RS Aburiri Ibirubá 1984      
85 RS Tapir Campinas do Sul 21/10/1990      
85 RS Araucária Campinas do Sul        
86 RS Comandai Guarani das Missões 1984 1996    
86 RS Mar Fênix Torres 27/07/1990      
86 RS Pitangueira do Mato Ibirubá 01/06/1995 2012    
87 RS Farrapos de Ijuí  Ijuí 1978 2011    
88 RS Ituzaingo Rosário do Sul 1984      
88 RS Simão Bronfmann Rosário do Sul 21/07/1991      
88 RS Rosário do Sul Rosário do Sul 15/01/2003      
89 RS Tupã Tupanciretã 1981      
93 RS São Francisco Solano Não-Me-Toque 1985 1991    
95 RS Visconde de Cairú Santa Rosa 1984      
95 RS Itararé Marcelino Ramos 06/11/1989      
95 RS Sol do Sul Porto Alegre 15/11/1994      
99 RS Mons. Augusto Pizzi Espumoso 1984      
101 RS Caio Viana Martins Uruguaiana 1978 1982    
101 RS Tibaara Aratiba 17/06/1989      
101 RS Santa Rita   2012 2012    
103 RS Cândido Rondon Cruz Alta   1978 a 1986    
103 RS Cacique Cacequi 16/012/1989      
103 RS Jazidas do Sul Ametista do Sul 02/06      
104 RS Tupandi Porto Alegre   1979 a 1992    
104 RS Cat. São Crispim São Leopoldo 29/03/1995 2007    
105 RS Imigrantes     1979    
105 RS Bororos Getúlio Vargas 15/05/1977 2011    
107 RS Walter Machado de Oliveira Pântano Grande 27/03/1991      
107 RS Flores da Cunha     1979    
107 RS Burrica Três de Maio 1978 1986    
109 RS Araranguá     1979    
109 RS Tamoio Vera Cruz 1978 1981    
109 RS Alma SUD Santa Maria 18/09/1989      
109 RS Sentinela do Jacuí Espumoso 27/08/2003 2011    
111 RS Campos Neutrais Santa Vitória do Palmar 1984 1991    
112 RS Ar Com. Gustavo Kraemer Rio Grande 28/10/1957 Dez. 89    
112 RS Chico Mendes Sertão 28/10/1991      
112 RS Sentinela da Serra Antônio Prado 01/04      
113 RS Susquehanna Porto Alegre 1984      
113 RS Nicolau Kasper Chaoada 03/01/1991      
113 RS Escarlate Porto Alegre   1979    
114 RS Vorney Mayer Horizontina 1984      
115 RS Simão Bronfmann Rosário do Sul   1979 a 1982    
117 RS Carlos Clarimundo de Almeida Itaqui   1979 a 1982    
117 RS Armando Anschau Estrela 1985 1991    
119 RS Ibiraipuitan Alegrete   1978 a 1991    
120 RS Coronel Massot Rio Grande 04/11/1989     Reaberto na decada 90 como 305/RS
120 RS Piratinins Santa Maria 26/08/1973 1978 a 1986    
122 RS 35 de David Canabarro David Canabarro 1985      
122 RS Guardiões da Fronteira São Borja 08/06/1991      
124 RS Xavantes Santana da Boa Vista   1979 a 1986    
124 RS Timbaúva   1992      
125 RS Impisa Cruz Alta 2010      
127 RS Jandaia Planalto 1978 1982    
127 RS Combatente do Seixal Bagé 1985      
127 RS Ar Águias da Montanha          
128 RS 15 de Novembro Campo Bom 1978 1986    
129 RS Dom Athalicio Pithan Bagé   1979 a 1982    
129 RS Ar Santos Dumont Marcelino Ramos   1979 a 1984    
131 RS Ajuricaba Ajuricaba 1979 1981    
131 RS Espírito Santo Cachoeirinha 1985 1991    
131 RS Mario Quintana Cachoeirinha 17/12/2001      
132 RS Campo do Meio Faxinal do Soturno 1979 1982    
132 RS Rosa dos Ventos Erechim 27/05/1990 1991    
133 RS Gastão Gonçalves Lopes Encruzilhada do Sul 1979 1982    
133 RS Eldorado Eldorado do Sul 25/03/1990 1991    
134 RS Sepé-Tiarajú Cachoeira do Sul 1980 1992    
135 RS Tapuias Porto Alegre 1980 1981    
135 RS Barril Frederico Westphalen 1985      
135 RS Os Vigilantes Porto Alegre 04/11/1967      
135 RS Impisa Cruz Alta 2011 2011    
136 RS Prof. Paulo de Tarso Porto Alegre 1980 1992    
136 RS Mar Alm. Tamandaré Porto Alegre 03/09/1994 2009    
137 RS Duque de Caxias     1980 a 1986    
138 RS Coroinha Daronchi Três Passos 1980 1982    
140 RS Duque de Caxias São José do Norte 1980      
140 RS Mar Marques de Herval Osorio 1979 1997    
140 RS Luís Alves de Lima e Silva Porto Alegre 1980 1981    
142 RS Minuano Júlio de Castilho   1978 a 1991    
143 RS General Osório     1980 a 1986    
143 RS Ventos do Norte          
145 RS Mons. Scalabrini Encantado 1981 1986    
145 RS Comandai   04/01      
147 RS Uirapuru Porto Alegre 1981      
147 RS São Pedro Lajeado 1985 1991    
147 RS General Osório Tramandaí 01/01 1980 a 1981    
148 RS Itaipu Pelotas 1981      
148 RS Guaicurus Santa Bárbara do Sul 15/01/2001      
153 RS Rudolfo Maria Rath Estrela 24/11/1980 2013    
154 RS Saint Hilaire Caxias do Sul 25/07/1980 2012    
155 RS Nuruaque Porto Alegre 1981 1984    
156 RS Quarai Quarai 1981      
156 RS Oswaldo Cruz Quarai 22/02 1981 a 1982    
157 RS Feliz Feliz 1981      
157 RS Gen. Flores da Cunha Santana do Livramento 1985 1991    
158 RS Gen. Souza Doca Muçum   1981 a 1982    
158 RS Águia Dourada Esteio 09/06/1990 1991    
159 RS Mal. Duque de Caxias Torres 1981      
159 RS Mar Ilha dos Lobos Torres 12/07/1981 1997    
160 RS Guilherme Winter São Sebastião do Caí 1981 1986    
160 RS Guaranis Bossoroca 20/04/1991      
163 RS Guaians Lagoa Vermelha 1982 1986    
166 RS Água Boa Sarandi 1982      
167 RS Itajuru São Francisco de Assis 15/08/1985      
168 RS Colina Verde Redentora 18/08/1990 1991    
168 RS Nairóbi Herval 1985      
169 RS Lions Clube Uruguaiana Uruguaiana 1985 1991    
169 RS Universitário Uruguaiana 20/03      
170 RS Sepé-Tiarajú Sto. Antônio das Missões 1985      
170 RS Tibicuera Canoas 06/07/1991      
171 RS Jácomo Bonapacce Itaqui 1985      
171 RS Itaqui Itaqui 10/08      
173 RS Antônio Chaves Barcellos      1985    
173 RS Harmonia Porto Alegre 1985      
176 RS Uirapuru     1991    
177 RS Santos Dumont Caxias do Sul 1986 1991    
178 RS Fortaleza   Cidreira 1992      
180 RS Xapuri   1992      
182 RS Cinquentenário Caxias do Sul 03/11/1985      
182 RS Aspirante Jenner Passo Fundo 24/08/1991 2008    
183 RS Groenlândia Porto Alegre 31/12/1928 ?      
184 RS Cambará São Gabriel 26/05/1986      
185 RS Farroupilha da Brigada Militar Uruguaiana 21/04/1991      
186 RS Sarandi Santana do Livramento 07/06/1986      
187 RS Ibaje Bagé 08/03/1986 1991    
192 RS Landell de Moura Bento Gonçalves 20/09/1986      
194 RS Coronel Pilar Santa Maria 18/08/1986 1991    
195 RS Pedras Brancas     1991    
197 RS Caaguás Caxias do Sul 24/05/1987      
198 RS Caiguás Casca        
199 RS Tiradentes Uruguaiana 02/02/1987      
200 RS Ar Ícaro  Porto Alegre 28/06/1987 2009    
201 RS Guarita   Coronel Bicaco 25/10/1987 1991    
202 RS Marajá Pelotas 02/08/1987 1991    
203 RS Ephraim Caxias do Sul 27/06/1987      
203 RS Kamayura Horizontina 25/08/1990      
204 RS Nambyquara Santa Maria 1988 1991    
205 RS Cel. Travassos Novo Hamburgo 30/06/1990 1991    
206 RS Eldorado          
206 RS Águias do Sul Estação 04/10/2009 2009    
208 RS Xingu     1991    
210 RS Centurião Porto Alegre 12/03/1988 1991    
210 RS Jaguarundi Jaguarão 12/10      
211 RS Poty Medeiros Lavras do Sul 08/01/1988 1991    
212 RS Campestre Passo Fundo 31/01/1988      
213 RS Tupy São Leopoldo 24/04/1988      
214 RS Araucária   Nova Petrópolis 17/04/1988 1991    
214 RS Gralha Azul   24/01      
216 RS Jaguari Feroz Jaguariúna 04/10/1988 1991    
217 RS Quero-Quero Três Cachoeiras 07/05/1989 2013    
218 RS Txukaramãi Canoas 07/06/1989 1991    
218 RS Cipreste Farroupilha Guaíba 05/12      
219 RS Mãos Unidas Frederico Westphalen 24/06/1990      
220 RS Suçuarana Guaíba 08/07/1989 1991    
220 RS Tapuias Lajeado  03/01/1996 2012    
221 RS Ar Salgado Filho Rio Grande 28/04/1989 1991    
222 RS Araucária Tapejara   2012    
222 RS Maranata Novo Hamburgo 05/05/1989 1991    
223 RS Verdes Alpes   1992      
229 RS Mar Guahyba Guaíba   1997    
233 RS Tamoio Viamão        
233 RS Cabo Barcellos Viamão        
234 RS Guarita das Torres Torres 08/05/1993      
237 RS Figueiras Sto. Antônio das Missões 22/07/2007      
238 RS Mar Lobo Marinho Tramandaí   1997    
239 RS Mar Alm. Benjamin Sodré Uruguaiana 28/08/1993 2008    
241 RS Capoeiras          
245 RS Mar Alm. Barroso  Porto Alegre   1997    
246 RS Mar Náutico Gaúcho Pelotas   1997    
249 RS Sentinela do Sul Pelotas  2010 2010    
251 RS 18 de Novembro Porto Alegre 18/11/1993 2012    
253 RS Pendão Dourado   23/07      
254 RS Francisco de Assis Pelotas 16/07/1994      
258 RS Pedro Asuateguy   31/05      
259 RS Azaleia Parobé 13/04/1996      
261 RS Pedra Redonda Porto Alegre 20/09/1998      
262 RS Ar Uruguaiana Uruguaiana 15/11      
263 RS Nelson Paim Terra Canoas        
264 RS Boca do Monte Santa Maria 23/04/1999 2008    
265 RS Amota Guarani Porto Alegre 21/08      
266 RS Eldorado  Eldorado do Sul 26/11/1999 2010    
267 RS Falcão Açoriani Balneário Pinhal 06/06      
268 RS Nero Moura Cachoeira do Sul  07/04/1999 2007    
269 RS George Williams Porto Alegre 04/12/1999 2007    
269 RS Vicente Pallotti Porto Alegre 01/01      
270 RS Grapia Campos Borges 05/08      
271 RS Agnes Azul Porto Alegre 23/04/2000      
272 RS Joana D'arc Porto Alegre 24/03/2001      
272 RS Anita Garibaldi Gravataí 24/03/2001      
273 RS Álamo Nova Petrópolis 23/09/2000 2007    
274 RS S.E.Autônoma Nhambiquara Guaíba 01/01      
276 RS Chico Mendes   25/11      
277 RS Seção Escoteira Autônoma   15/01      
278 RS Camaquã Camaquã 01/02/2002      
278 RS Agulhas Negras Camaquã 04/05      
282 RS Fogo de Chão Quevedos        
284 RS Ajax Canoas 30/11/2002 2009    
285 RS N. Sra. Aparecida São Leopoldo 03/08/2002      
286 RS Bom Pastor Nova Petrópolis        
288 RS Assembleia de Deus de Ijui-Geadi Ijuí 02/09/2001      
290 RS Santa Maria Viamão 17/11/2001 2007    
291 RS Três de Outubro Porto Alegre 24/11/2001      
292 RS Caiçara Xangrila        
294 RS Sonnenthal Vale do Sol        
295 RS Província de São Pedro Rio Grande        
296 RS Amigo Panda Caxias do Sul 16/01/2002 2012    
298 RS Tapajós          
298 RS Vô Rangel Viamão        
300 RS Gondoleiros Gravataí 21/04/2002      
303 RS Saraf Cruz Alta        
305 RS Coronel Massot Rio Grande   decada 90   Antigo 120/RS
306 RS Concórdia Porto Alegre 03/07/2003      
308 RS Farroupilha Uruguaiana 12/07/2003      
309 RS Falcão XIII Uruguaiana 23/08/2003      
310 RS Seção Escoteira APAE Canoas Canoas 16/05/2003      
312 RS Fernando Ferrari  Alegrete 18/11/2006 2007    
316 RS José Antônio Lutzemberger Porto Alegre 01/10/2003      
318 RS Araxanes Tapes 14/01/2004      
321 RS Pântano Grande Pântano Grande 20/08/2004      
327 RS Reno  Caxias do Sul  03/04/2006 2007    
328 RS Kaapora Porto Alegre 21/04/2006 2007    
330 RS SUD Ninrode Novo Hamburgo 11/09/2006      
332 RS Cittá Bianca Silveira Marins 27/01/2007      
336 RS Missões Santo Ângelo  23/04/2007 2009    
337 RS Guaramirim Fontoura Chavier 2011 2012    
341 RS Figueira (A09) Sto. Antônio das Missões 22/07/2007 2009    
342 RS Desbravadores do Pampa  Rosário do Sul 27/04/2008 2010    
363 RS Casarão da Várzea  Porto Alegre 06/02/2012 2012    
UF G.E. INATIVO S/ NUMERAL CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  RS AECRT Porto Alegre   1978 a 1981    
  RS Alexandre Mello Lagoa Vermelha   1980 e 1982    
  RS Alfredo Mariante Porto Alegre   1955    
  RS Antônio Alves Dias     1958    
  RS Arapuá     1956    
  RS Ararigboia Porto Alegre   1955    
  RS Assis Brasil     1958    
  RS Bagé (TE) Bagé        
  RS Barra Funda Palmeira das Missões   1981    
  RS Bruno de Andrade Montenegro        
  RS Caio Viana Martins     1956    
  RS Camaquã     1956    
  RS Candido Rondon Cruz Alta   1978 a 1981    
  RS Carazinho     1958    
  RS Cassiano Monteiro Porto Alegre   1955    
  RS Circulo Operário     1958    
  RS Clã Distrital Bento Gonçalves     1985    
  RS Clã Misto Distrital Impisa Taquari   1985    
  RS Comandante Cramer Rio Grande   1978 a 1981    
  RS Cristo Redentor Porto Alegre   1956    
  RS David Mackay Alegrete   1978    
  RS Don Bruno Andrade     1958    
  RS Duque de Caxias Porto Alegre   1955    
  RS Emboabas     1958    
  RS Fausto Ribeiro     1958    
  RS Floresta Barão Cotegipe   1979    
  RS Garcia Moreno AE Santa Maria   1958    
  RS George Williams Porto Alegre   1955    
  RS Guaraé Passo Fundo   1978    
  RS Guarani     1958    
  RS Gustavo Cremer Rio Grande   1982 a 1988    
  RS Humaitá     1958    
  RS Inhaís     1958    
  RS Jacob Arnt Taquari   1994    
  RS Jorge Frassati     1958    
  RS Leão XIII     1958    
  RS Lima e Silva     1956    
  RS Manoel da Nobrega     1958    
  RS Mar Ilha do Mel Torres   1982    
  RS Marques de Alegrete     1958    
  RS Messiânico Porto Alegre   1982    
  RS Mindanos     1958    
  RS Mirian de Menezes Lajeado   1979    
  RS N S Medianeira Porto Alegre   1955    
  RS N. Sr. de Fátima     1958    
  RS Não-me-Toque Não-me-Toque   1982    
  RS Náutilos Dulcen Porto Alegre   2008    
  RS Paranhana Três Coroas   1981    
  RS Porto Alegre     1958    
  RS Professor Mariante     1958    
  RS Pupãcireta     1958    
  RS Salgado Filho     1958    
  RS São Luiz Santa Cruz   1978 a 1981    
  RS Sesquicentenário Uruguaiana   1978 a 1981    
  RS Sta. Cruz     1958    
  RS Tabajaras Porto Alegre   1955    
  RS Tapuias Porto Alegre   1956    
  RS Tuiuti Pelotas        
  RS Tupaci     1958    
  RS Tupi Canoas   1955    
  RS Tupias Porto Alegre   1981    
  RS Tupinambás     1956    
  RS Xavantes     1958    

 

  • Rio Grande do Sul é uma das 27 unidades federativas do Brasil. Localizado na Região Sul, possui como limites o estado de Santa Catarina ao norte, o oceano Atlântico ao leste, o Uruguai ao sul e a Argentina a oeste.
  • Área281.748 km²
  • População 11.207.274 hab. (01/07/2014)
  • CapitalPorto Alegre (fundação 26/03/1772)
  • Padroeira: Nossa Senhora Mãe de Deus