Santa Catarina

Escotismo Fundado em 13/01/1913

UF G.E ATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
1 SC LAGES Lages 15/03/1940 2014 Jacarandá  
2 SC CURT HERING Blumenau 14/05/1983 2014 Araucária  
3 SC PADRE PEDRO BARON Itajaí  11/02/1978 2014 Araucária  
4 SC PRÍNCIPE DE JOINVILLE Joinvile 02/09/1967 2014 Araucária  
5 SC ÁQUILA Xaxim  05/11/2008 2014    
6 SC LÍRIOS DO CAMPO Cunhã Porá 15/11/1969 2014 Araucária  
7 SC TEÓFILO BERNARDO ZADROZNY Blumenau  10/05/1986 2014 Araucária  
8 SC DESBRAVADOR S. Bento do Sul 19/09/1973 2014 Araucária  
9 SC TUBARÃO Tubarão 16/12/1957 2014 Jatobá  
10 SC AGROLÂNDIA Agrolândia 13/12/2008 2014    
11 SC PINDORAMA Caçador 13/09/1960 2014 Jatobá  
12 SC ANCHIETA Florianópolis 21/10/1978 2014 Araucária  
13 SC UNIVERSO Florianópolis 04/10/2003 2014    
14 SC IPÊ AMARELO S. José 30/08/2003 2014    
15 SC JACORITABA Jaraguá do Sul 01/03/1969 2014 Araucária  
16 SC CONCORDIA Concórdia 23/04/1983 2014 Araucária  
17 SC DUQUE DE CAXIAS Indaiá  23/04/1959 2014 Jatobá  
18 SC CARIJOS Capivari de Baixo 18/04/1982 2014 Araucária  
19 SC GONCALVES DIAS Palmitos 20/10/1971 2014 Araucária  
20 SC TIMBÓ Timbó 31/03/1971 2014 Araucária  
21 SC XIMBANGUE Chapecó 23/04/1984 2014 Araucária  
22 SC AR HERCÍLIO LUZ Florianópolis 01/08/1957 2014 Jatobá  
23 SC PEDRA BRANCA Palhoça 01/08/2003 2014    
25 SC DOM PEDRO I Joinvile 25/08/1983 2014 Araucária  
26 SC URUSSANGA Urussanga 26/05/1986 2014 Araucária  
27 SC AR JULIO WOLFF LA SALLE S. Miguel do Oeste 02/07/2011 2014    
28 SC AR JAYME JANEIRO RODRIGUES Florianópolis 01/11/1990 2014 Araucária  
29 SC RAÍZES Maravilha 21/04/1995 2014    
30 SC TERRA DO VALE Camboriú 05/09/1996 2014    
31 SC MONTE ALEGRE Balneário Camboriú 05/05/2012 2014    
32 SC LEÕES DE BLUMENAU Blumenau 13/08/1958 2014 Jatobá  
33 SC BRUSQUE Brusque 29/10/1961 2014 Jatobá  
34 SC GRALHA DO PINHAL Pinhalzinho 21/12/2010 2014    
35 SC DR. CESARE TIBALDESCHI Nova Veneza 01/02/1921 2014 Jacarandá  
36 SC ATALAIA S. Miguel do Oeste 15/06/2000 2014    
37 SC LAURO MULLER Itajaí 27/11/1983 2014    
38 SC YUCUMA Mondai  03/03/1990 2014    
39 SC CONTESTADO S. José 07/04/2007 2014    
40 SC CAINGANGUE XANXERÊ Xanxerê 07/09/1974 2014 Araucária  
41 SC PIRABEIRABA Joinvile 20/07/1974 2014 Araucária  
42 SC GENERAL OSÓRIO São Carlos 22/04/1972 2014 Araucária  
43 SC IGUAÇÚ Porto União 05/02/1933 2014 Jacarandá  
44 SC DJALMA ESCARAVACO Içara 15/11/1975 2014 Araucária  
45 SC MAR NAVEGANTES Navegantes 15/03/2008 2014    
46 SC MAR GOLFINHO S. Francisco do Sul 22/06/2002 2014    
47 SC KAIGANG - NORTE Três Barras 14/11/1998 2014    
48 SC LEÃO DO MAR Balneário Camboriú 20/10/1980 2014 Araucária  
49 SC ITAGUAÇU Itá 27/10/2007 2014    
50 SC IMARUÍ Itajaí 02/06/2004 2014    
51 SC MAR IJURERE MIRIM Florianópolis 31/10/1982 2014 Araucária  
52 SC DESTERRO Florianópolis 27/10/1980 2014 Araucária  
53 SC ALEXANDRE ROEPKE Timbó  17/12/1987 2014 Araucária  
54 SC CRUZEIRO DO SUL Blumenau 29/11/1980 2014 Araucária  
55 SC QUILOMBO Quilombo 20/05/1989 2014 Araucária  
56 SC MAFEKING Rio do Sul 01/11/1980 2014 Araucária  
57 SC AGUAI Siderópolis 20/04/2013 2014    
59 SC MANCHESTER Joinvile 21/05/1981 2014 Araucária  
60 SC BEIJA FLOR Rio Campo 19/12/2010 2014    
61 SC MAR ALM. TAMANDARÉ Itajaí 13/12/2005 2014    
62 SC MAR CAPITÃO COMANDANTE HASSE Joinvile 05/11/1981 2014 Araucária  
63 SC MAR NOVA ERICEIRA Porto Belo 23/05/2009 2014    
64 SC ALLAN MCLEOD São Francisco do Sul 22/03/2011 2014    
65 SC MAR ILHAS GUARA Florianópolis 20/08/1988 2014 Araucária  
66 SC AR MAJOR BRIGADEIRO ALBERTO BINS NETO Florianópolis 12/12/1992 2014    
67 SC CONTINENTE Florianópolis 04/07/1987 2014 Araucária  
69 SC HELIODORO MUNIZ Lajes 17/06/1989 2014 Araucária  
70 SC ÁGUIA PEQUENA Joinvile 30/05/2009 2014    
71 SC ARNALDO DE ALMEIDA OLIVEIRA Rio Negrinho 04/11/1989 2014 Araucária  
72 SC ITU-AÇU  Ituporanga 15/08/2009 2014    
75 SC GUAJAPIRÁ Presidente Getúlio 21/11/2009 2014    
76 SC PEDRA VERMELHA Itapiranga 01/09/1998 2014    
77 SC PARATI Araquari 02/04/2000 2014    
78 SC MAX COLIN Joinvile 15/06/2002 2014    
79 SC COCAL Cocal do Sul 12/12/2009 2014    
80 SC EVOLUÇAO São Ludgero 21/07/2012 2014    
81 SC CAMPESTRE Campo Alegre 01/10/2011 2014    
82 SC ARAUCÁRIA Campos Novos 28/11/1998 2014    
84 SC PEDRA ÁUREA Taió  09/04/2011 2014    
85 SC COSTA ESMERALDA Itapema 28/08/1999 2014    
86 SC XAPECÓ Chapecó 28/06/1997 2014    
87 SC GUARA MIRIM  Guaramirim 04/10/2001 2014    
88 SC SEPÉ-TIARAJÚ Riqueza 06/07/2004 2014    
89 SC GUARDIÕES AMBIENTAIS  Ponte Serrada 30/10/2011 2014    
90 SC POMERANO Pomerode 10/03/2012 2014    
91 SC TUPÃ Iporã do Oeste 17/07/1993 2014    
92 SC TANGARÁ Criciúma 02/04/2011 2014    
93 SC NOVE DE MARÇO Joinvile 11/06/2011 2014    
95 SC DESBRAVADORES DO OESTE Macieira 30/07/2011 2014    
96 SC ILHA TERCEIRA Garopaba 03/06/2006 2014    
97 SC GUARACIABA Guaraciaba 02/06/2012 2014    
98 SC SÃO JOÃO BATISTA S. João Batista 15/10/2001 2014    
99 SC ROTA DO SOL Joinvile 05/08/2007 2014    
100 SC ANJOS VOLUNTARIS Imbituma 24/01/2009 2014    
101 SC ANTONIO CARLOS Antônio Carlos  14/07/2012 2014    
102 SC CURITIBANOS Curitibanos 06/04/2013 2014    
103 SC BLUNENAU Blumenau 04/08/2012 2014    
104 SC MAR ACÁCIA Içara 12/04/2014 2014    
105 SC PEGASUS Porto Belo 03/11/2012  2014    
106 SC ARIRINGUÁ Araranguá  21/09/2013 2014    
107 SC HOMEM DE PEDRA Joinvile 29/06/2013 2014    
108 SC AR PELICANO Blumenau  08/06/2013 2014    
110 SC ENCOSTAS DA SERRÁ Orleans 30/11/2013 2014    
111 SC AMIGOS DA NATUREZA Braço do Trombudo Aut. Prov.  2015    
112 SC FOLHAS VERDES Caibi 13/04/2014  2014    
113 SC AGUIAS DO SALTO Salto Veloso Aut. Prov.  2015    
114 SC GUARUS Guarujá do Sul Aut. Prov.  2015    
115 SC NHANDÉ ROVAI São José 24/04/2015 2015    
117 SC LEÃO BAIO Treviso 2014 2014    
118 SC MUIRAQUITÃ Faxinal dos Guedes  25/05/2014 2014    
119 SC AR ICARO DO SUL Blumenau Aut. Prov.  2015    
120 SC AR 14 BIS Jaraguá do Sul 16/08/2014 2014    
121 SC EBENÉZER Florianópolis 20/08/2014 2014    
122 SC WILLY ZUMBLICK Tubarão Aut. Prov.  2015    
123 SC SERRA DO RIO DO RASTRO  Lauro Muller Aut. Prov.  2015    
124 SC SAINT EXUPÉRY  Florianópolis Aut. Prov.  2015    
125 SC ÁGUIAS DA NOITE  Coronel Freitas Aut. Prov.  2015    
126 SC BUTIÁ DA SERRA Ponte Alta do Norte Aut. Prov.  2015    
127 SC IÇÁ MIRIM  São Francisco do Sul Aut. Prov.  2015    
UF G.E INATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
2 SC Caçanjuré          
3 SC Jurapé Joinvile        
5 SC Ar Ronaldo Dutra Joinvile 09/09/1956 2001    
7 SC Barra Velha Barra Velha 1919      
7 SC Tupã  Curitibanos        
10 SC Paulo de Tarso          
10 SC Wanderley Júnior          
10 SC Mar Benjamin Sodré   06/09/1986      
13 SC Lobo da Serra Coronel Freitas 1982      
13 SC Soares Dutra  Itajaí        
13 SC Barriga Verde          
14 SC Sentinelas do Rio do Peixe Videira 1979      
14 SC Garibaldi Laguna        
16 SC Araranguá          
19 SC Casanjure     1979    
21 SC Xavantes Tubarão   1979    
21 SC General Rondon Massaranduba 1979      
21 SC Esperança Palhoça   1978    
23 SC Terra das Colinas   1992      
24 SC Baden Powell Joinvile 1986      
25 SC Padre NovaK Garuva 1979 1982   Proj. Esc. Escolas
25 SC Verginio Macário     1979    
25 SC Verginio Claret Morro da Fumaça   1979    
25 SC Dom Bosco     1984    
25 SC Anchieta Florianópolis        
26 SC Schroeder Schroeder 1979 1981   1º GE do Proj. Escotismo nas escolas
26 SC Tangará Criciúma   1978    
27 SC Lobos da Montanha Nova Trento 27/08/2007 2009    
27 SC Vale do Peixe Joaçaba 1980 1982    
27 SC Curumi  Xaxim 1983 1986    
27 SC Caio Martins Rio Negrinho   1978    
27 SC Flor de Araucária   1992      
28 SC Esperança     1980 A 1984    
29 SC Castro Alves     1980 A 1984    
30 SC Rondon Porto União   1978    
30 SC Iporã     1978    
30 SC Leon Dehon     1984    
31 SC Itapoá Itapoá   2008    
31 SC Hans Dieter Schmidt Joinvile 19/04/1985      
34 SC Águia da Noite Coronel Freitas 1979 1986    
34 SC Guatá Rio Oeste   1978    
34 SC Capitão PM Daniel Guedes da Silva Joinvile 04/07/1999      
35 SC Baden Powell Florianópolis   1978 A 1981    
36 SC Iporã Vila do Iporã   1978    
36 SC Guaranis     1980 A 1981    
36 SC Ar Prof. Eduardo Mário Tavares Florianópolis 1984 1985    
37 SC Professor João Ehlert Pomerode 1979 1981    
37 SC Celucat Lajes   1978    
38 SC São Virgílio Rodeio 1980 1981    
38 SC Jângal     1980    
39 SC Contestado São José   1980    
39 SC Alfredo Pereira Itajaí 1973 1981    
40 SC Caingangue Xanxerê   1980 A 1986    
40 SC Mar Benjamin Sodré Itajaí   1988 A 1992    
44 SC Serra Geral     1982    
45 SC Rio dos Cedros   1980 1981    
45 SC Arariboia Criciúma   1978    
45 SC Aruaque Blumenau 30/11/1985      
45 SC Cel. Rui Stockler de Souza Tubarão 22/04/1992      
46 SC Jaguaruna Jaguaruna   1978    
46 SC Ordem e Progresso Itaiópolis 1983      
46 SC Mar Tordesilhas Laguna   1997    
47 SC Catulo da Paixão Cearense Sombrio 1980      
47 SC Gaspar     1980 A 1985    
47 SC Pedras Grandes Pedras Grandes 1981      
47 SC Lobo do Vale   1992      
48 SC Piratuba Pirituba   1978    
48 SC Tiradentes Bom Jardim da Serra 1978      
49 SC Centenário Rodeio   1978    
49 SC Ar Condor Blumenau 1980 1985    
49 SC Parati Araquari 02/04/2000      
50 SC Carijós     1978    
50 SC Fraiburgo Fraiburgo 1981      
51 SC Leões da Serra Campo Alegre 1981      
53 SC Benedito Novo Benedito Novo 1980      
53 SC Caio Viana Martins Luiz Alves 1984 1985    
55 SC Alerta do Turvo Turvo 1981      
55 SC Tangará Tangará 1985      
57 SC Folhas Verdes Caibi 1981 1984    
57 SC Arvoredo Arvoredo        
58 SC Harpia Blumenau   2009    
58 SC Abílio Giongo Chapecó 1981 1985    
58 SC Coração do Estado Pouso Redondo 20/11/2010 2013    
60 SC Guariba São Bento do Sul   2008    
60 SC Katanghara Ibirama 1981      
60 SC São Francisco de Assis Porto União 1985      
61 SC Dom Orione Siderópolis 1981 1984    
63 SC Mar Comandante Cabo São Francisco do Sul 1982 1987    
63 SC Ar Pégasos Navegantes 01/10/1988      
64 SC Bracatinga São Lourenço do Oeste 1984      
64 SC Lauro Muller Itajaí 22/12/1983      
64 SC Carajás Presidente Getúlio 1985      
64 SC Águia Dourada Imbituba        
65 SC Wanderley Junior São José 1984      
65 SC Domingos de Brito Peixoto     1984 A 1985    
66 SC Rio do Peixe Joaçaba 15/07/1989      
66 SC Acarajés     1984    
68 SC Sol Nascente Criciúma  06/06/2009 2012    
68 SC Catarina São José 01/07/1989      
70 SC Campestre Campo Alegre 02/09/1989      
70 SC Ebenézer Florianópolis 05/10/1995      
72 SC Falcão Negro Saudades 01/05/1990      
72 SC Itaguaçu Itá 11/12/1990      
72 SC Xokleng Rio do Sul 04/10/1972 1978    
73 SC Caa-Yari Canoinhas 01/08/2009 2011    
73 SC Oásis Pomerode 20/05/1990      
74 SC Trem do Vale Capinzal e Ouro 26/05/1990 2007    
74 SC Evangélico Sentinela Chapeco 04/02/2012 2013    
74 SC Coração do Vale Turvo 27/04/2001      
75 SC Cocal  Cocal 04/08/1991      
76 SC Caxinauas São Paulo   1980    
76 SC Sentinela do Vale Herval D'Oeste 17/08/1991      
77 SC São Jose da Terra Firme São José 05/04/1995      
78 SC Xavantes Xavantina 01/11/1990      
79 SC Tapuia Rio do Oeste 30/06/1990      
80 SC Pinheiro Preto Pinheiro Preto 19/05/1990      
80 SC Águia Dourada Chapecó 28/09/1991      
80 SC Biguá Açu Baguaçu 19/08/2000      
80 SC Cambirela Pachoça 2005      
80 SC Ninho da Águia Fraiburgo        
81 SC Águias de Concórdia Concórdia 27/10/1990      
81 SC Padre Afonso Schlikmann Rio Fortuna        
81 SC Itaguá Bom Jardim da Serra        
82 SC O Contestado Curitibanos 25/11/1990      
83 SC Evangélico Moriá Chapeco 21/11/2009 2012    
83 SC Ouro verde Canoinhas 3/11/1991      
84 SC Suricatos Laurentino 28/09/1991 1992    
85 SC Falcões   1992      
86 SC Tangará   1992      
87 SC Lince   1992      
88 SC Rodeio   1992      
89 SC Leon Dehon Corupá 27/09/1996      
90 SC Katanghara Ibirama 1992 2008    
92 SC Bracatinga São Lourenço do Oeste        
93 SC Tarumã     2007    
94 SC Caminho da Neve  São Joaquim 21/06/2010 2012    
94 SC Cruz Vermelha Criciúma        
94 SC Major Elias          
95 SC Cruz Vermelha Criciúma        
96 SC São João Batista São João Batista        
97 SC Braço do Norte          
97 SC IJADE Joinvile        
99 SC Ariringuá Araranguá        
UF G.E. INATIVO S/ NUMERAL CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  SC Alzeniro Waldomiro Almeida     1958    
  SC Caçanjure São Miguel do Oeste   1978    
  SC Caigangue Xanxerê   1978    
  SC Castro Alves Maravilha   1978    
  SC Cesar Tibaldeschi Nova Veneza   1978    
  SC Duque de Caxias     1958    
  SC Duque de Caxias Criciúma 03/03/1963      
  SC Escoteiro Guarani     1958    
  SC General G. V. Rosa     1958    
  SC Hercílio Luz Florianópolis   1978    
  SC José Francisco Lopes     1958    
  SC Leões     1958    
  SC Padre Baron Itajaí   1978    
  SC Paulo de Tarso Mondai   1978    
  SC Pedras Grandes Pedras Grandes   1978    
  SC Pirabeiraba Joinvile   1978    
  SC São Domingos Sávio Itajaí        
  SC São Jorge       1958    
  SC Serra Geral Lauro Muller   1978    
  SC Soares Dutra Itajaí   1978    
  SC Taiaranha     1958    
  SC Tupãece     1956    
  SC Videira     1958    
Nº UF ANTIGA ASSOC.ESCOTEIRA(AE) CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  SC AE Ascurra Ascurra       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Brusque Brusque       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Capitão Mattos Costa Porto União       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE do Exercito da Salvação Joinville       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Evangélicos de Joinville Joinville       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Evangélicos Iguaçu Porto União       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Florianópolis nº1 Florianópolis       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Florianópolis nº2 Florianópolis       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Florianópolis nº3 Florianópolis       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Gaspar Gaspar       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Harmonia Haemonia       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Itajaí Itajaí       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Laguna Laguna       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Novo Trento Novo Trento       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Paranaguá Paranaguá       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Piraquara Piraquara       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Rio Sul Rio do Sul       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Rodeio Rodeio       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Timbó Timbó       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Tubarão Tubarão       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC AE Vidal Ramos São Francisco do Sul       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  SC Associação Geral de Escoteiros Blumenau       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC

 

  • Santa Catarina é uma das 27 unidades federativas do Brasil, localizada no centro da região Sul do país. Limita-se com os estados do Paraná ao norte, Rio Grande do Sul ao sul, além do Oceano Atlântico a leste e a Argentina  a oeste.
  • Área95.346 km²
  • População 6.727.148 hab. (01/07/2014)
  • CapitalFlorianópolis (fundação 23/03/1726)
  • Padroeira: Nossa Senhora do Desterro