São Paulo

Escotismo Fundado em 29/11/1914

UF G.E. ATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM PADRÃO OBS.
1 SP SÃO PAULO S. Paulo 23/09/1923 2014 Jacarandá Antigo Grupo Guarani
2 SP CARAJÁS S. Paulo 23/09/1927 2014 Jacarandá  
3 SP TUPANCY Tatuí  14/04/1984 2014 Araucária  
4 SP AVANHANDAVA S. Paulo 07/09/1938 2014 Jacarandá  
5 SP PALMEIRAS S. Paulo 25/07/2011 2014    
6 SP SANTISTA DE ESCOTEIROS AR Santos 14/08/1945 2014 Jatobá antigo Ar Santista do Ar Rodolfo Rossi
7 SP UBIRAJARA Mogi das Cruzes 01/02/1947 2014 Jatobá  
8 SP ALVORADA S. Caetano do Sul 11/06/2000 2014    
9 SP SÃO FRANCISCO DE ASSIS S. Caetano do Sul 15/05/1950 2014 Jatobá  
10 SP PARECIS S. Paulo 20/07/1950 2014 Jatobá  
11 SP MAR CARMO Santos 13/12/1983 2014 Araucária  
12 SP CISNE Carapicuíba 26/08/2009 2014    
13 SP MAR ALM. BARROSO Santos 19/11/1952 2014 Jatobá  
14 SP IPIRANGA S. Paulo 28/10/1972 2014 Araucária  
15 SP RAÍZES S. Paulo 15/02/2014 2014    
16 SP AR MAJ. BRIG. NEWTON BRAGA Guarulhos 15/12/1979 2014 Araucária  
17 SP ADELCK BISTÃO S. Paulo 05/09/1992 2014    
18 SP JOÃO RAMALHO S. Caetano do Sul 14/05/1952 2014 Jatobá  
20 SP FALCÃO PEREGRINO S. Paulo 29/05/1982 2014 Araucária  
21 SP ARARAQUARA Araraquara 23/04/1972 2014 Araucária  
22 SP CAVALEIROS DA PAZ Socorro 27/02/1999 2014    
23 SP FERNÃO DIAS Socorro 25/01/2014 2014    
25 SP NOVE DE JULHO S. Paulo 14/10/1955 2014 Jatobá  
26 SP CARAMURU S. Paulo 05/03/1953 2014 Jatobá  
27 SP PE. ANCHIETA Botucatu 16/08/1953 2014 Jatobá  
28 SP MAR MAEMBIPE Ilha Bela 16/11/2008 2014    
29 SP FRANCA IMPERADOR Franca 04/05/1991 2014    
30 SP TUIDARA Osasco 23/02/1991 2014    
31 SP BANDEIRANTES Barueri 14/12/1975 2014 Araucária  
32 SP TAPAJOS S. Paulo 10/03/1968 2014 Araucária  
33 SP AMIGOS PARA SEMPRE DE BURITIZAL Buritizal 20/02/2014 2014    
34 SP GOYOTIN Tatuí 21/09/1973 2014 Araucária  
35 SP CORRENTE S. Paulo 21/08/1982 2014 Araucária  
36 SP PINHALZINHO Pinhalzinho  14/09/1991 2014    
37 SP SUZANO Suzano  08/08/2009 2014    
38 SP SURICATO S. Paulo 11/05/2013 2014    
39 SP GUIA LOPES S. Paulo 25/03/1954 2014 Jatobá  
40 SP POLARIS Santo André 13/08/1982 2014 Araucária  
41 SP MAL. RONDON Rio Claro 21/04/1955 2014 Jatobá  
42 SP UCEG Guarulhos 11/06/1988 2014 Araucária  
43 SP IBIRACI Itapetininga 15/09/1979 2014 Araucária  
44 SP EBENEZER S. Paulo 20/07/1964 2014 Jatobá Antigo Tuiucue - Ebenezer
45 SP TIRADENTES Bauru 15/11/1976 2014 Araucária  
46 SP ALM. TAMANDARÉ S. Paulo 28/07/1959 2014 Jatobá  
47 SP JOÃO OSCALINO S. Paulo 21/04/2009 2014    
48 SP UIRAPURU Sta. Bárbara do Oeste  18/10/1966 2014 Araucária  
50 SP CURUMIM S. Paulo 27/09/1965 2014 Jatobá  
51 SP TATUIBI Limeira 16/10/1982 2014 Araucária  
52 SP MATAO Matão 20/04/1980 2014 Araucária  
53 SP CARAJURU Assis 07/09/1955 2014 Jatobá  
55 SP MORVAN DIAS FIGUEIREDO Santos 08/08/1950 2014 Jatobá Antiga Associação de Esc. do Ar Morvan D. Figueiredo 11º SP
56 SP SANTO AMÁRO S. Paulo 29/06/1996 2014    
57 SP DOM GABRIEL Jundiaí 22/02/2014 2015    
58 SP VENTOS LESTE S. Paulo 26/06/1977 2014 Araucária  
59 SP AIMORÉS Ribeirão Preto 19/09/1947 2014 Jatobá (Jatobá)
60 SP CRUZEIRO SUL S. Paulo 27/12/1980 2014 Araucária  
62 SP GUARAPIRANGA S. Paulo 07/09/2013 2014    
63 SP CAIO VIANA MARTINS Mauá 25/04/1981 2014 Araucária  
64 SP PÉROLA BYINGTON Campinas 14/11/1980 2014 Araucária  
66 SP AMIZADE Taubaté 24/09/1967 2014 Araucária  
67 SP HONGWANJI S. Paulo 04/12/1968 2014 Araucária  
68 SP GUAIANAZES S. Bernardo do Campo 27/09/1953 2014 Jatobá  
69 SP TXUKAHAMAE S. Paulo 02/07/1972 2014 Araucária Era S.Francisco de Paula em 28/08/85 aprovada a mudança  
70 SP SANTO ANTONIO DE OSASCO Osasco 26/08/1990 2014    
71 SP MINUANO S. Paulo 31/05/1981 2014 Araucária  
72 SP CASSIANO RICARDO S. José dos Campos 27/02/1978 2014 Araucária  
74 SP PEDRA GRANDE Atibaia 26/10/1990 2014    
76 SP GUARÁ MIRIM Rosana 01/09/1990 2014    
77 SP MAR JAIR MATTENAUER SILVEIRA Guarujá 15/08/1987 2014 Araucária  
80 SP HOKKAIDO S. Paulo 03/07/1982 2014 Araucária  
81 SP UMUARAMA S. Paulo 19/09/1958 2014 Jatobá  
82 SP JUNDIÁ Jundiaí 03/10/1982 2014 Araucária  
83 SP MAXAKALI S. Paulo 23/06/1990 2014 Araucária  
84 SP TEMIMINOS S. Paulo  19/11/1977 2014 Araucária  
85 SP CARAGUATÁ Caraguatatuba 20/08/1988 2014 Araucária  
86 SP PEAPO Campinas 08/11/1994 2014    
88 SP GUARDIÕES DA FENIX S. Paulo  23/05/2009 2014    
89 SP K2 S. Paulo  20/10/2001 2014    
90 SP TRANSFORMANDO VIDAS Campo Limpo Paulista 02/09/2010 2014    
92 SP CRUZ AZUL DE CAMPINAS Campinas 14/09/2013 2014    
93 SP MAR PEDRO II Santos 27/03/1960 2014 Jatobá  
94 SP MACUXI S. Paulo 10/11/2013 2014    
95 SP PIRATINIS S. Paulo  01/05/1968 2014 Araucária  
96 SP CRUZ AZUL S. Paulo  30/05/2009 2014    
97 SP ITAPEVA Pindamonhangaba 31/01/1982 2014 Araucária  
98 SP JAGUARETE Campinas 15/06/1991 2014    
99 SP CURUPIRA S. João da Boa Vista 01/12/1990 2014    
100 SP CRISTO REI Marília 13/11/1958 2014 Jatobá  
101 SP AR SUB OFICIAL PALMEIRA Guaratinguetá 27/07/1968 2014 Araucária  
102 SP MAR VELHO LOBO Campinas 11/08/2012 2014    
103 SP NAMBIKWARA Americana 16/10/1982 2014 Araucária  
104 SP MOPYATÃ S. Paulo  21/10/2000 2014    
105 SP JAÇATUBA Santo André 18/04/1982 2014 Araucária  
106 SP OYAGUARA Campos do Jordão 06/09/1997 2014   1º fundação 10/04/1949
107 SP TIRADENTES S. Paulo  23/03/1966 2014 Araucária  
108 SP JABUTI S. Paulo 06/11/1988 2014 Araucária  
109 SP CABO KENNEDY S. Paulo  11/09/1973 2014 Araucária  
110 SP SÃO JOSÉ DA VILA FORMOSA S. Paulo 14/12/1959 2014 Jatobá  
111 SP POTINS Potim 31/05/2009 2014    
112 SP TOCANTINS S. Paulo  11/04/1992 2014    
114 SP AR AYMORÉS S. José dos Campos 22/05/2010 2014    
115 SP XV DE NOVEMBRO Salto 27/07/2013 2014    
117 SP CAMPOS SALLES Barra Bonita 19/03/1992 2014    
118 SP KAUAI S. Paulo 21/09/2013 2014    
119 SP VENTOS SUL S. Paulo 01/05/1961 2014 Jatobá  
122 SP DOM BOSCO Campinas 24/06/1968 2014 Araucária  
123 SP ARARIGBOIA S. Paulo 11/08/1962 2014 Jatobá  
124 SP CAIUA Santo Anastácio  19/03/1956 2014 Jatobá  
125 SP BOROROS S. Paulo 01/07/1960 2014 Jatobá  
126 SP JAÇANA S. Paulo 24/03/1984 2014 Araucária  
127 SP PIRATININGA AMICITIAE S. Paulo 13/08/1963 2014 Jatobá Antigo GE Piratininga
128 SP RIO GRANDE DA SERRA R. Grande da Serra 16/05/2009 2014    
129 SP MAANAIM S. José do Rio Preto 11/11/2002 2014    
131 SP COOPERCOTIA S. Paulo 25/01/1963 2014 Jatobá  
132 SP AR MAL. EDUARDO GOMES S. José dos Campos 26/07/1992 2014    
133 SP POMPÉIA Pompéia 31/08/2013 2014    
134 SP JAGUARY Bragança Paulista 19/02/1984 2014 Araucária  
135 SP GUIA LOPES Bauru 07/09/1963 2014 Jatobá  
136 SP AR ARUAK S. Paulo 17/11/1991 2014    
137 SP URUBUPUNGA  Ilha Solteira 22/11/1969 2014 Araucária  
138 SP CAMPOS DE HOLAMBRA Paranapanema 13/10/2012 2014    
139 SP FENIX Campo Limpo Paulista 15/10/2011 2014    
140 SP SION Arujá 12/12/2009 2014    
142 SP CURUQUI Jundiaí  23/08/1983 2014 Araucária  
143 SP TAUBATÉ Taubaté 24/04/1993 2014    
144 SP SÃO MARIO Piracicaba 07/04/1982 2014 Araucária  
145 SP GUARAVITA São Sebastião 09/10/2014 2014    
146 SP MONTE CARMELO Presidente Prudente 13/04/2010 2014    
147 SP PROFA. INAH DE MELLO Santo André 05/05/1964 2014 Jatobá  
149 SP TROPEIROS DE SOROCABA Sorocaba  22/12/1984 2014 Araucária  
150 SP IBIRAGUAÇU S. Paulo 20/08/1983 2014 Araucária  
151 SP ÁGUIA BRANCA Osasco 25/01/1972 2014 Araucária  
152 SP FALCÃO NEGRO Cubatão 06/02/2011 2014    
153 SP DOMINGOS FERNANDES Itu 18/05/2001 2014    
154 SP TABAPUÃ S. Paulo 28/10/1964 2014 Jatobá  
156 SP DUQUE DE CAXIAS S. Paulo 16/06/1964 2014 Jatobá  
157 SP TROPA SÊNIOR MISTA ABAETE Taubaté 21/04/2012 2014    
158 SP CAOQUIRA S. Bernardo do Campo 15/01/1965 2014 Jatobá  
159 SP CURUÇÁ Tiete 18/08/2001 2014    
160 SP ANDERSON ROSSI DE ALMEIDA Ribeirão Pires 24/06/1989 2014 Araucária Inativo em 2004
161 SP AR CAPITAO VICENTE AGUIAR Guarujá 24/09/1968 2014 Araucária 2/4/87 aprovada a fusão dos Grupos 161/SP Arary c/ o 209/SP Sta. Emilia
162 SP BROGOTA S. Bernardo do Campo 10/11/2001 2014    
164 SP CRUZ AZUL ITAQUERA S. Paulo 14/05/2011 2014    
165 SP PIRACICABA Piracicaba 08/08/1984 2014 Araucária  
166 SP GUARÁ Mococa 15/11/1995 2014    
167 SP LEAO DE JUDA Diadema 03/07/2011 2014    
168 SP PINDAMONHANGABA Pindamonhangaba 04/06/2011 2014    
169 SP MANUEL ERNESTO FREIRE Guarujá 02/06/2002 2014    
171 SP BALTAZAR FERNANDES Sorocaba 06/10/1965 2014 Jatobá  
172 SP ARAGUAÇÚ S. Paulo 12/01/1985 2014 Araucária  
173 SP JEAN PHILIPPE COUSTEAU S. Bernardo do Campo 14/07/1993 2014    
174 SP SANTA CRUZ Rio Claro 13/09/1965 2014 Jatobá  
175 SP MAR ALBATROZ Cubatão 06/05/1990 2014 Araucária  
176 SP BAOBA Ribeirão Preto 02/10/2001 2014    
178 SP ARARA AZUL Araras  14/12/1985 2014 Araucária  
180 SP AR PROF. VERDUSSEN - CTA S. José dos Campos 23/10/1965 2014 Jatobá Antigo GE do Ar CTA
181 SP RIO DAS COBRAS Mogi Guaçu 11/10/1997 2014    
182 SP HONGWANJI DE SANTO ANDRÉ Santo André 21/11/1985 2014 Araucária  
183 SP BARIRY Bariri 16/03/1986 2014 Araucária Antigo João Lemos de Bariri
184 SP DRAGÕES DO OESTE Jales 28/07/2014 2014    
185 SP BACURY Barueri 02/10/1993 2014    
186 SP GUAYPORÉ Presidente Prudente 16/08/1986 2014 Araucária  
187 SP TUDE BASTOS Praia Grande 23/09/1989 2014 Araucária  
188 SP AGUIA DA CASTELLO Boituva 23/08/1986 2014 Araucária  
189 SP IRAPUÃ S. Paulo 21/04/1970 2014 Araucária  
190 SP GAIA Guarulhos 20/04/2013 2014    
191 SP SANTANA Sorocaba 26/07/1969 2014 Araucária  
192 SP IMPISA S. Paulo 13/02/1993 2014    
193 SP ITAPIRA Itapira 19/10/2013 2014    
194 SP MAL. RONDON S. João da Boa Vista 19/04/1969 2014 Araucária  
195 SP CRAOS Campinas 25/08/1969 2014 Araucária  
196 SP I JUCA PIRAMA S. Bernardo do Campo 24/10/1970 2014 Araucária  
197 SP ENCANTO DAS MATAS Mogi Mirim 27/05/2000 2014    
198 SP GUARÚ Guarulhos 14/12/1986 2014 Araucária  
199 SP PAULO CESAR MARCELINO Promissão 20/10/1985 2014 Araucária  
201 SP TAMANDARÉ Piracicaba 22/07/1971 2014 Araucária  
202 SP PEABYRU Aracoiaba da Serra 28/08/2010 2014    
203 SP SANTO ANTONIO Graça 01/10/1970 2014 Araucária Rua Baden Powell
204 SP NEEMIAS Paulínia 20/05/2012 2014    
205 SP CIDADE FEITIÇO Catanduva 04/04/1987 2014 Araucária  
206 SP DOM BOSCO Araçatuba 25/10/1970 2014 Araucária  
207 SP SÃO CAETANO SUL S. Caetano do Sul 19/03/1963 2014 Jatobá  
208 SP GUIARÁ S. Paulo 02/09/1971 2014 Araucária  
209 SP IPEROIG Ubatuba 15/12/1996 2014 Araucária  
210 SP YANOMAMI Sumaré 02/12/1989 2014 Araucária  
211 SP SOROCABA OESTE Sorocaba 19/03/2011 2014    
214 SP UTU-GUAÇU Itu 29/11/1970 2014 Araucária  
215 SP TAPERA Salto 03/10/1993 2014    
216 SP IPANEMA Sorocaba 15/08/1992 2014    
217 SP VUTURATY Votorantim 22/05/1993 2014    
219 SP ALDO CHIORATTO Taubaté  01/02/1997 2014    
220 SP MANTIQUEIRA S. José dos Campos 26/06/1993 2014    
221 SP TOBIAS DE AGUIAR Sorocaba 19/04/2011 2014    
222 SP PE. MARCELINO CHAMPAGNAT S. Paulo 14/04/1991 2014   Marista
223 SP GUAYPACARÉ Lorena 07/09/1971 2014 Araucária  
225 SP JOSÉ AMAURI DE SOUSA Ituverava 07/11/2010 2014    
226 SP JAPOPICI Aguas de S. Pedro 12/10/1993 2014    
227 SP ASA WHITE KENNY BILLING'S S. Bernardo do Campo 29/11/1999 2014    
228 SP BLIA Cotia 08/09/2002 2014    
229 SP PAINEIRAS S. Paulo 08/04/1972 2014 Araucária  
234 SP AR SÃO VICENTE S. Vicente 08/07/1973 2014 Araucária  
235 SP INDAIÁ Indaiatuba 28/08/1994 2014    
236 SP SERRA DO JAPY Jundiaí 30/05/2009 2014    
237 SP ÁGUIA DOURADA S. Paulo 21/11/1998 2014    
238 SP ALDEBARA Espírito Santo do Pinhal 07/03/1994 2014    
239 SP ÁGUIA DE HAIA S. Paulo 12/02/1978 2014 Araucária  
241 SP QUARUPE S. Paulo 09/07/1994 2014    
243 SP TIBIRIÇA S. Bernardo do Campo 19/05/1979 2014 Araucária  
244 SP JOÃO DE BARRO S. Paulo 27/03/2010 2014    
245 SP SOL E LUA Bebedouro 05/01/2002 2014    
246 SP AR ANHANGUERA Campinas 21/09/1979 2014 Araucária  
247 SP SÃO FRANCISCO DE ASSIS Penápolis 30/07/2001 2014    
248 SP SERRA MAR Santos  27/01/1980 2014 Araucária  
249 SP LOCOMOTIVA Mogi Guaçu 05/05/2012 2014    
250 SP IBIARAM Itupeva 20/04/2013 2014    
251 SP SÃO CARLOS S. Carlos 02/12/1979 2014 Araucária  
252 SP VALINHOS Valinhos  16/10/1994 2014    
253 SP KAINGANG S. Paulo 14/11/1992 2014    
254 SP RAPOSO TAVARES S. Paulo 21/06/1980 2014 Araucária  
255 SP YAPIRA S. Paulo 27/04/1980 2014 Araucária  
256 SP TABOÃO DA SERRA Taboão da Serra  08/04/1980 2014 Araucária  
257 SP IBICA-RE-IG DE JAÚ Jaú 28/06/1997 2014    
259 SP AR AVIAÇÃO EXÉRCITO Taubaté  21/06/1997 2014    
261 SP AR ALBINO BUENO DE CAMARGO Sorocaba 18/09/1998 2014    
263 SP PARQUE DA MATA Campinas  17/10/2009 2014    
264 SP CAPELA Vinhedo 10/11/2012 2014    
267 SP MORIPAN Iperó 20/03/2004 2014    
268 SP CACAPAVA Caçapava 01/09/2002 2014    
269 SP FÊNIX DE RIO PRETO S. José do Rio Preto  08/12/2012 2014    
270 SP DOMINGOS TONINI Osasco 11/10/1997 2014    
271 SP JOSAFA TITO FIGUEIREDO Guarulhos 26/10/2013 2014    
272 SP ARUANÃ Mogi das Cruzes 28/08/2010 2014    
273 SP ÁGUAS CORRENTES Pedreira 10/01/1998 2014    
274 SP IVOTURUCAIA Campo Limpo Paulista 28/12/2003 2014    
275 SP KAINGANG Maracaí 29/04/2011 2014    
276 SP ITUPEVA Itupeva 18/08/2012 2014    
277 SP LOUVEIRA Louveira 24/03/2002 2014    
281 SP ANTONIO BARBIERI Laranjal Paulista 15/12/2001 2014    
282 SP REKOY Sorocaba 22/06/2013 2014    
283 SP URURAÍ S. Paulo 06/08/2011 2014    
285 SP XAVANTES S. Paulo 15/08/1999 2014   Ex São José Operario e Capão Redondo
290 SP TRAPISTAS DE TREMEMBÉ Tremembé 15/08/2009 2014    
291 SP JACAREÍ 12 DE OUTUBRO Jacareí  12/12/1998 2014    
292 SP CH. GUMERCINDO NOGUEIRA Cândido Mota 10/08/2013 2014    
293 SP CATOLICO JOAO PAULO II Campo Limpo Paulista 06/10/2012 2014   Seção Autonoma Tropa Escoteira João Paulo II (A14)
295 SP SALTO PEIXE Salto de Pirapora 24/06/1999 2014    
296 SP EXCALIBUR Mogi Guaçu 07/08/1999 2014    
297 SP ÓRION Osasco 24/11/2001 2014    
299 SP DR. SHUHEI UETSUKA Promissão 19/08/2011 2014    
300 SP NIPPON Arujá 24/11/2001 2014    
301 SP QUILOMBO Sumaré 26/09/2009 2014    
302 SP LADY OLAVE BADEN-POWELL S. José dos Campos  14/06/2010 2014    
304 SP CURUMINS DA MANTIQUEIRA Vargem Grande do Sul 30/08/2003 2014    
305 SP BRAGANÇA PAULISTA Bragança Paulista 14/02/2004 2014    
306 SP RAFAEL TOBIAS DE AGUIAR S. José do Rio Preto 30/07/2011 2014    
307 SP PICO ITAGUARÉ Cruzeiro 09/07/2009 2014    
309 SP AR CAMPOS AMARAIS CAMPINAS 02/03/2013 2014    
310 SP KIMBALL O'HARA Taubaté 22/05/2004 2014    
311 SP LIS RIO PRETO S. José do Rio Preto 06/06/2004 2014    
312 SP LOBOS DA MANTIQUEIRA Cruzeiro 17/11/2012 2014    
313 SP AR BRASIL Taubaté  08/01/2005 2014    
315 SP WELLINGTON ALEXANDRE MEDEIROS Americana  30/11/2004 2014    
316 SP SARDARABAD S. Paulo 06/03/2005 2014    
319 SP KUIKURO Guatapará 21/05/2005 2014    
321 SP AR TERRA DAS GARÇAS BRANCAS Guaratinguetá 27/10/2012 2014    
322 SP MATA ATLÂNTICA Peruíbe 11/05/2013 2014    
323 SP PE. ALEIXO MONTEIRO MAFRA S. Paulo 25/08/2005 2014    
324 SP SEÇÃO ESCOTEIRA JOCAFF S. Paulo 01/09/2012 2014    
325 SP LOBO SOLITÁRIO S. Paulo 10/09/2005 2014    
328 SP TANGARÁ Salinópolis 14/01/2006 2014    
329 SP PARAIBUNA Paraibuna 11/03/2006 2014    
330 SP JAGUARI SANTA ISABEL Santa Isabel 23/04/2006 2014    
331 SP LOBO GUARÁ Guarujá 11/03/2005 2014    
332 SP CURUPIRA DE TAIAÇUPEBA Mogi das Cruzes 06/08/2014 2014    
333 SP TEMPLÁRIOS CARDOSO Itapevi 26/10/2013 2014    
334 SP AYRTON SENNA Votorantim 30/01/2006 2014    
335 SP AR SENTA PUA S. Paulo 08/04/2006 2014    
336 SP IMPEESAS GRANDE LAGOS S. JOSÉ DO RIO PRETO 07/04/2013 2014    
338 SP CAIAPÓS SERTÃOZINHO Sertãozinho 08/10/2006 2014    
339 SP CARCARAS Jaboticabal 17/03/2013 2014    
341 SP OLHOS D´ÁGUA Olímpia 30/08/2006 2014    
342 SP JAGUAR Jaguariúna 07/10/2006 2014    
343 SP MARIA IMACULADA S. Paulo 10/12/2005 2014    
344 SP ERMANCE DUFAUX S. Paulo 09/12/2006 2014    
345 SP TATUI TATUÍ 20/01/2007 2014    
348 SP CEL. EDGARD ARMOND Caraguatatuba 01/07/2012 2014    
350 SP MEMORIAL S. Paulo 19/06/2007 2014    
352 SP NOVA ALIANÇA Itaquaquecetuba 25/07/2007 2014    
353 SP EVANGELICO LERRU Tremembé 30/03/2013 2014    
354 SP ROAMA S. Paulo 25/08/2007 2014    
356 SP COCLÂNDIA Ribeirão Preto 05/08/2007 2014    
357 SP APUÃ S. Paulo 07/06/2008 2014    
359 SP EVANGÉLICO MIKAEL Campos do Jordão 27/04/2013 2014    
360 SP PRIMEIRO DE BROWNSEA S. Paulo 29/07/2012 2014    
361 SP EVANGÉLICO LEVI Pindamonhangaba 22/06/2013 2014    
362 SP LIMEIRA Limeira 09/08/2008 2014    
363 SP RECANTO DAS ÁGUAS Santa fé do sul 07/06/2008 2014    
365 SP PORTAL DAS ÁGUAS Amparo 25/10/2008 2014    
366 SP ÁGUIA DOURADA Pedrinha Paulista 09/07/2008 2014    
367 SP LIS DOURADA Monte Alto 06/12/2008 2014    
368 SP ORZEL BIALY S. Paulo 22/11/2008 2014    
369 SP AR CRUZ DE MALTA JABAQUARA S. Paulo 15/03/2009 2014    
370 SP Abaetetuba (A14) S. José dos Campos 11/10/2008 2014    
371 SP TROPA AUTÔNOMA SÊNIOR DELTA (A14) S. Bernardo do Campo 01/12/2013 2014    
373 SP AZIMUTE Valinhos  12/05/2014 2014    
375 SP CHÃO PRETO Barretos 18/02/2014 2014    
378 SP MORADA SOL Araraquara 15/03/2014 2014    
379 SP KAYALA Ribeirão Preto 27/04/2014 2014    
380 SP GUILHERME DUMONT VILLARES S. Paulo 14/06/2014 2014    
381 SP DOURADO Dourado 15/03/2014 2014    
382 SP TIDE SETUBAL Agudos 26/06/2014 2014    
383 SP ALTA MOGIANA Batatais 21/09/2014 2014    
384 SP MONTE OLÍMPIO S. Paulo 11/07/2014 2014    
385 SP TROPA ESCOTEIRA MISTA AUT.CRUZEIRO SUL Taubaté 23/08/2014 2014    
386 SP CAP. AV. FABRICIO CARVALHO Araras  07/06/2014 2014    
387 SP GNÓSTICO SAMAEL AUN WEOR S. Paulo 27/07/2014 2014    
388 SP ACÁCIA Taboão da Serra  02/08/2014 2014    
389 SP PICO TIRA CHAPÉU S. José 06/08/2014 2014    
390 SP SEÇÃO AUT. ALCATÉIA - PAUL HARRIS S. Paulo 13/09/2014 2014    
391 SP ICATUAÇÚ Rio Grande da Serra 15/11/2014 2014    
393 SP LEGATIS REGIS S. Paulo 2015 2015    
395 SP GRIFO CAÇADOR Atibaia 30/08/2014 2014    
UF G.E. INATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
3 SP Júlio de Mesquita São Paulo        
5 SP Tanabi          
5 SP Boituva Boituva 07/06/1987      
5 SP Nephi São Paulo 17/06/1978      
5 SP Boigy Mogi das Cruzes 18/03/1997      
8 SP Clã Distrital  São Paulo 1984      
8 SP Alceu Lopes     1979    
8 SP Pe. Daniele Caprotti São Paulo 31/05 1995    
8 SP Guatós São Paulo 1979 1986    
11 SP Pinheiros São Paulo        
12 SP Guaió Suzano Suzano 21/04/1989      
12 SP José Pisapia          
12 SP Puris Piquete 26/04/1981      
12 SP Vargem Grande Paulista Vargem Grande Paulista 10/10/2003      
12 SP Cisne Carapicuíba  26/08/2009 2013    
15 SP Fortaleza de Itaipu Praia Grande 11/06/1981 2009    
16 SP Tuxáua Campinas   1971    
17 SP João Oscalino São Paulo        
19 SP Ar Brasília     1979    
19 SP Anhembi     1979 a 1980    
19 SP Messiânico do Norte São Paulo 1984 1995    
19 SP Nippakuji          
19 SP Kaiaue São Paulo 15/11      
19 SP Cel. P.M. Pedro Dias de Campos São Paulo   2007    
22 SP São Judas Tadeu São José do Rio Preto   1982    
22 SP Tupi      1982    
22 SP São Jerônimo São Paulo 19/06/1983 1986    
22 SP Spencer W. Kimball São Paulo 21/03/1987      
22 SP Sud São Paulo Norte São Paulo   1995    
23 SP Luz do Sol     1995    
23 SP Abaeté São Paulo   1979 A 1986    
23 SP Universo Cosmópolis 18/03/2000      
24 SP Baubas São Paulo 1984      
24 SP Nephi   1979      
28 SP Guaxinim São Paulo 24/01/1986 1988    
28 SP Tupinambá São Paulo 1982 1983    
28 SP 28 de Julho     1978    
28 SP Tacaúnas São Paulo 02/06/1990      
29 SP Prof. José Vasquez Ferrari Campinas   1980    
29 SP Mar Alm. Paulo Moreira São Paulo 11/06/1988 1991    
29 SP São Sebastião São Paulo 1979 1986    
30 SP Honghwanji de Registro Registro 15/05/1987 1991    
30 SP Ar Bartolomeu de Gusmão São Paulo 25/01/1945 1983    
31 SP Oito de Abril Santo André 08/09/1968      
33 SP Litoral Norte Caraguatatuba 08/11/1990      
33 SP Acácia   São Paulo   1980    
33 SP São José de Poá Poá 27/02/1990      
33 SP Falcão do Vale Cachoeira Paulista 02/12/2001      
34 SP Serra da Mantiqueira Taubaté 01/08/1990      
36 SP Ford Ipiranga São Paulo   1981    
36 SP Messiânico de São Vicente São Vicente 1981 1991    
37 SP Ar Fundação Casper Libero São Paulo   1979 a 1986    
37 SP Taunay São Paulo   1980    
37 SP Getúlio Vargas Sorocaba 25/03/1990      
37 SP Aruana Paulínia 18/03//2000      
38 SP Mar Holambra II Paranapanema 27/01/1981 1997    
38 SP Flor de Lis São Paulo 21/06/2001      
40 SP Godofredo Vidal Guarulhos   1979    
40 SP ADC Petroquímica União Santo André 27/09/1982      
42 SP Anhumas Guarulhos   1980    
42 SP Mar Baepi Ilha Bela 1980 1986    
43 SP Anchieta Cafelândia     1980    
44 SP Tuiucuê     1980 a 1982    
47 SP Baden Powell São Paulo   1982    
47 SP Messiânico do Leste São Paulo 16/08/1981 1995    
47 SP Fênix São Paulo 16/08/1981      
49 SP Cruzeiro do Sul Cafelândia   1980    
49 SP Ar Cel.PM. Av. João Negrão  São Paulo 19/07/1980 1986    
49 SP Ararat São Paulo 06/05/1995      
49 SP Príncipe de Gales Santo André 07/11/2009 2012    
51 SP Planalto São Bernardo do Campo   1979    
52 SP Santo André Santo André   1980   ativo decada 60
54 SP Adolfo Kolping Carapicuíba 1982 1983    
54 SP Faustino Bernardino Iacanga 09/05/1987 1991    
54 SP Campestre Penápolis 25/11/1990      
54 SP Santo André Santo André 19/08/2000      
56 SP Tapirjara Itatiba 11/09/1982 1986    
57 SP Kayapos São Paulo 11/12/1977      
59 SP Tupy Presidente Prudente   1979 a 1983    
59 SP São Miguel Arcanjo São Paulo 1/04/1981 (1)      
59 SP Imperador das Águias São Paulo 26/09/1987      
60 SP Antônio Raposo Tavares Caconde   1980    
61 SP Moroni São Paulo   1981    
61 SP Messiânico do Sul São Paulo 04/07/1981 1995    
61 SP Ar Jayme Janeiro Rodrigues São Paulo 10/11/1990      
62 SP Roberto Simonsen São Paulo   1980    
62 SP Paulo VI Regente Feijó   1979 a 1986    
62 SP Pinheirinho Rio das Pedras 17/05/1997      
63 SP Roldão Lopes de Barros São Paulo   1980    
64 SP Mar São Jorge São Paulo   1980    
65 SP Presidente Vargas     1958 a 1986    
65 SP Cachoeiras das Emas Pirassununga 17/03/2001      
67 SP Ribeirão Preto Ribeirão Preto 05/11/1990      
69 SP São Francisco de Paula     1982    
70 SP Anita Garibaldi São Paulo   1980    
70 SP Tangará São Vicente 27/07/1980 1986    
71 SP Siqueira Campos Santo André   1980    
72 SP Monteiro Lobato     1979    
73 SP Nossa Senhora Auxiliadora Araraquara   1980    
73 SP São Bento São Paulo 1981 1982    
73 SP Mar Álvaro Guiao São Vicente 1983 1985    
73 SP Fortaleza do Sol São Paulo   1995    
73 SP Armênia São Paulo 06/08/1987      
73 SP Saint Germain Águas de Lindóia 12/02/1999      
74 SP Padre David O'Mackey São Paulo   1982    
74 SP Bem-Te-Vi Paulínia   1982 a 1991    
75 SP Uirapuru Diadema 16/10/1973 2012    
76 SP Barretos     1985 a 1986    
76 SP Francisco Barretos Barretos 1981 1985    
77 SP Leão XIII Rio Claro   1980    
77 SP Tucuruí São Paulo 24/06/1979 1993    
77 SP Mar Liahona Guarujá 15/08/1987 1992    
78 SP Peres Marques Mogi Mirim 26/06/1982 2008    
79 SP Kolob São Paulo   1979 a 1991    
79 SP Antônio Barbieri Laranjal Paulista 07/10/1991 1995    
79 SP Seção Auton. Clã Gilwell Itu 30/07/2000      
83 SP Jaguaretê São Bernardo do Campo   1980    
83 SP Pirassununga Pirassununga 1981 1991    
84 SP Aruaque São Paulo   1982    
84 SP Dragões da Guarda São Paulo        
85 SP Tupã São Paulo   1980    
85 SP Aldo Chiarotto São Paulo 1981 1986    
86 SP Cavaleiros da Paz Santo André   1980    
86 SP Messiânico de Campinas Campinas   1982 a 1986    
87 SP Fernão Dias   São Paulo   1958 a 1980    
87 SP Monte Sinai Suzano 08/08/1982 1991    
87 SP Ayrton Senna São Paulo 08/07/1995      
88 SP São Jorge São Paulo 09/09/1960 2001    
89 SP Gal. Antônio de Sampaio Quitauna   1980    
89 SP Pacaás São Paulo   1982 a 1986    
89 SP Cruz de Malta São Paulo        
90 SP Pres. Arthur Bernardes Santos   1980    
90 SP Águias do Leste São Paulo 18/09/1982 1995    
90 SP Mar Sold.Amelio Azevedo Marques Caraguatatuba 18/09/1982      
91 SP Antônio Zuquim Guaraci   1980    
91 SP Anaié Campinas 1983 1985    
91 SP Iandeatan São Paulo 14/01/1989      
91 SP Ipê de Barão Campinas 24/08/2001      
92 SP Abebeano Franca 1983      
92 SP Iarajú Cajobi   1980    
92 SP Três Colinas Franca 30/10/1982      
94 SP Cariris São Paulo   1980    
94 SP Baden Powell     1983 a 1985    
94 SP Dom Bosco de Sorocaba Sorocaba 08/02/1989 1995    
94 SP Cruzeiro do Sul de Sorocaba Sorocaba 18/02/1989      
96 SP Cotia de Iguape Iguape   1980    
96 SP Rotary Clube Sta. Rosa de Viterbo Sta. Rosa de Viterbo 02/08/1981 1983    
96 SP Candido Motta Candido Mota 1988      
96 SP Araçás Araçatuba 08/12/1995      
97 SP Mar Armênio Ribeiro Pres. Estácio   1980    
98 SP Bragança São Paulo   1980    
98 SP São Judas Tadeu São José do Rio Preto 05/09/1982 1991    
99 SP Alvorada São Paulo   1971 a 1980    
99 SP Cosmópolis Cosmópolis   1982 a 1991    
102 SP Borba Gato Duartina   1980    
102 SP Guirapuru Pirassununga   1982 a 1991    
102 SP Ar 14 Bis Batatais 22/02/1991      
102 SP Águias do Sudeste Ribeirão Preto 27/03/1996      
103 SP Ar Casper Libero  São Paulo   1980    
104 SP Guarani  São Paulo   1982    
104 SP Pedro Taques de Guaianazes São Paulo   1983 a 1985    
104 SP Ar Falcões do Vale São José dos Campos 17/12/1988 1995    
105 105 Jaguará Campos do Jordão        
106 SP Carijós São Paulo 15/07/1961 1986    
108 SP Ricchetti São Paulo   1980    
108 SP Ar Catalina São Paulo 01/05/1983 1985    
109 SP Arquidiocesano São Paulo   1980    
109 SP Brigham Young São Paulo 11/09/1983 1984    
111 SP Ar Vasco Cinquini São Paulo 1984 1986    
111 SP Ar Brig. Godofredo Vidal Guarulhos 01/01/1978      
111 SP Guarapiranga São Paulo 21/05/1994      
112 SP Caconde Caconde 1984 1991    
113 SP Samuel Augusto de Toledo São Carlos   1980    
113 SP Ar Tuim Cubatão 1981      
113 SP Mairiporã Mairiporã 1982 1983    
113 SP Montanheiros Divinolândia Divinolândia 24/09/1987      
113 SP Francisco de Assis Sorocaba 09/12/1995      
113 SP Botucatu Botucatu 13/07/2003 2007    
114 SP Itapeti - SESC Suzano   1980    
114 SP Vale de Lehi São Paulo 30/09/1983     Reaberto em 10/06/2006
115 SP Bebedouro Bebedouro 1984 1995    
115 SP Yudja Campinas 07/04/2001 2007    
116 SP Ar Gonçalves Ledo São Paulo   1979 a 1983   07/06/1986 mudou p/ GE Nacional
116 SP Nacional São Paulo   1986 a 1991   Ate 17/06/1986 era GE Ar Gonçalves Ledo
116 SP Uirapuru Mogi das Cruzes 05/09/1992      
116 SP Lis de Ouro Guarulhos 28/02/2004 2010    
117 SP Maria Imaculada Santo Amaro   1980    
117 SP Águia Dourada São Paulo 1983 1991    
118 SP Urupês São Paulo   1980    
118 SP Nova Aliança   08/09/1982 1986    
118 SP Verbo Divino São Paulo 12/12/1993      
120 SP General Eletric Santo André   1980    
120 SP Serelepe Campinas 1984 1986    
120 SP Zeppelin Sorocaba 29/04/1989      
121 SP Pe. José de Anchieta Botucatu   1980    
121 SP Cumorah São Paulo 1984 1985    
121 SP Guaió Suzano 21/04/1989      
121 SP Mokoi Yembu Dois Córregos 19/10/2000      
121 SP Ch Gugu Piquete 2010 2012    
124 SP Caiua Santo Anastácio  19/03/1956 2013    
126 SP Cavaleiro da Eternidade Adamantina   1980    
128 SP Kaluene Pres. Wenceslau   1980    
128 SP Albuquerque Lins Lins 20/06/1982 1986    
128 SP José Alberto Miele Orlândia 26/07/2003      
128 SP Potiguara Presidente Prudente 13/05/1989      
129 SP Gabriela Mistral São Paulo   1980    
129 SP Boabas São Paulo   1985 a 1986    
129 SP Albuquerque Lins Lins 1984 1985    
129 SP Quiririm          
129 SP Vinhedo Vinhedo 29/10/1988      
130 SP Guaianás   São Paulo   1980    
130 SP Os Independentes Barretos 1984 1995    
130 SP Salto Grande Americana 08/04/2000 2011    
132 SP Pompéia São Paulo   1980    
132 SP Jacupiranga Jacupiranga 1984 1991    
132 SP Ar Sesi São José dos Campos 1992      
133 SP Walt Disney São Paulo   1980    
133 SP Ar Tuim São Vicente   1981 a 1995    
133 SP Os Independentes Barretos 01/06/2000 2007    
136 SP João Wesley São Paulo   1980    
136 SP Itápolis Itápolis 1982 1986    
136 SP Prof. João Ferrari Bocaina 20/02/1987      
138 SP Guarani Pres. Prudente   1980    
138 SP Monteiro Lobato Santos 13/05/1995      
138 SP Dr. René Penna Chaves Campinas 1982 1986    
138 SP Prof. Henrique José de Souza Guarujá 01/02/2002      
140 SP São Luís          
140 SP Alquimia          
140 SP Jaguará Campos do Jordão 1984 1986    
140 SP Holambra II Paranapanema        
140 SP Pe. José Anchieta Bauru   1980    
140 SP Senador Lacerda Franco Mauá 1982 1983    
140 SP Pegasus São Paulo        
140 SP Kamayura     1995    
140 SP Guarany Limeira 02/06/1987 1991    
140 SP Guarani São Paulo 1982      
141 SP Palmeiras São Paulo   1979 a 1986    
141 SP Arujá  Arujá 08/08/1987      
141 SP Agenor de Campos Mongaguá 23/09/2002 2008    
142 SP Taperapecó São Paulo   1980    
143 SP Senador Vieira de Moraes São Paulo   1980    
143 SP Japu Jundiaí 1984 1986    
144 SP Ibirapitanga São Paulo   1980    
145 SP Com. João Ribeiro de Barros Jaú   1980    
145 SP Constância Campinas 1984 1985    
146 SP Iucatã São Paulo   1980    
146 SP Prof. José Vasquez Ferrari Itapeva 1984 1985    
146 SP Ar Ninho de Águia Registro 24/11/1989      
146 SP Irajá Ribeirão Preto 30/05/1993      
148 SP São Judas Tadeu São José do Rio Preto 1992      
148 SP J Vasquez Ferrari          
148 SP Valparaíba Cachoeira Paulista 1984 1991    
148 SP Condor São Paulo        
149 SP Guarus Guarulhos   1980    
150 SP Rotarioeste São Caetano do Sul   1980    
152 SP Usina de Itupararanga Sorocaba   1980    
152 SP Sanshi-kai do Brasil São Paulo 1985 1995    
152 SP Tapirjara Itatiba        
153 SP Serra Dourada          
153 SP Xavantes São Paulo 1984 1986    
155 SP Caiuas São Paulo   1980    
155 SP Cerquilho Cerquilho 09/09/1983 1986    
155 SP Ar Jean Mermos          
155 SP Palmeiras São Paulo 20/10/1990      
155 SP Ar Atibaia Atibaia 12/09/1998 2012    
157 SP Santa Cruz     1979 a 1986    
157 SP Do Rei São Vicente 16/12/1990      
157 SP Objetivo Indaiatuba        
159 SP Pitangí São Paulo   1980    
159 SP Mar Alm. Benjamin Sodré Santos 11/06/1983     2/4/87 aprovada a fusão c/ o GE 011/SP
159 SP Chico Mendes São João da Boa Vista 02/02/1991      
160 SP Caetés São Paulo   1980    
160 SP Mar M.A. de Souza     1985    
161 SP Ar Arary Guarujá 1967     Fussão dos GE Ar Salgado Filho e Ar Morvan Dias Figueiredo
162 SP CAC Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes   1980    
162 SP Canindé São Paulo   1995    
162 SP Padre Aleixo São Paulo 1985 1986    
163 SP Bom Pastor Ferraz de Vasconcelos   1980    
163 SP Ar Barão de Bocaina São Paulo        
163 SP Mar Marcílio Dias São Paulo 1985      
163 SP Pascoal Lembo Santos 25/06/1994 2012    
164 SP Anhanguera São Paulo   1980    
164 SP Conjunto Humaitá São Vicente 1985      
164 SP Vinhedo Vinhedo 23/04/1993 2008    
165 SP Canopus São Paulo   1980    
165 SP Guardas Mirins Piracicaba 1986      
166 SP Itacolomy São Paulo   1980    
166 SP Morman Ala -l Sorocaba 1985      
167 SP Anhanguera Araras   1980    
167 SP Ibirapuera          
167 SP Messiânico de Sto. Amaro São Paulo 1986      
167 SP Ar Yepê São Paulo 03/05/2003      
168 SP Vila Elclor Santo André   1980    
168 SP Heliópolis São Paulo 1985 1991    
168 SP Mar Presbiteriano São Vicente        
168 SP Tem. Antônio Januariodo Nascimento São Sebastião 30/01/2002      
169 SP Pe. José de Anchieta São Paulo   1980    
169 SP Pitiguara São Bernardo do Campo 1985      
169 SP Romualdo de Souza Brito Espírito Santo do Pinhal 12/03/1991      
170 SP Kaingang Lins 1985 1986    
170 SP Águia Dourada Pedrinhas Paulistas 02/09/1989      
170 SP Carvalhais Manre São José do Rio Preto 19/11/2001      
170 SP Ar Santos Dumont S. José dos Campos 2012 2012    
172 SP Floreat São Paulo   1980    
173 SP Dragões da Natureza     1985    
175 SP Aruna São Paulo   1980    
175 SP Uimirim Leme 1985      
176 SP Anchieta São Paulo   1979 a 1991    
176 SP Armênia São Paulo 18/09/1993      
177 SP Águia Dourada   26/06/1983      
177 SP Lorena São Paulo   1979    
177 SP Alm. Benjamin Sodré Campinas 27/10/1984      
177 SP Soter Ecos S. Paulo 2011 2012    
178 SP Borba Gato São Paulo   1980    
179 SP Tabajara São Paulo   1980    
179 SP Votuporanga Votuporanga 12/04/1986 1991    
179 SP Morubixaba   1992      
179 SP Parapuã São Paulo 09/05/1991 2008    
181 SP Botocudos São Paulo   1980    
181 SP Quadrangular Limeira Limeira 1986      
181 SP Excelsior Limeira   1991    
182 SP Mormom Jacob Hamblim Sorocaba   1980    
183 SP Tiradentes São Paulo   1980    
183 SP João Lemos Bariri   1986 a 1995    
184 SP Tapirape Ford-Willys São Bernardo do Campo   1980    
184 SP Ana Paula Alvarez Gaby Poá 01/06/1985 1991    
184 SP Dragões de Oeste Jales 15/11/1992      
185 SP Profa. Carolina Caçapava de Mallo Santo André   1980    
185 SP Messiânico Korin São Paulo 1985 1991    
186 SP Cel. Alfredo Luiz Flaquer Santo André   80    
187 SP Primeiro de Camilopolis Santo André   1979 a 1982    
187 SP Olho de Lince Jundiaí 08/04/1985 1986    
188 SP Marathon São Paulo   1980    
190 SP Piqueri do Nipakujji São Paulo 25/07/1970 1981    
190 SP Cavalheiros do Ocidente Guarulhos 23/06/1990      
192 SP Tietê Mogi das Cruzes   1980    
192 SP Montana Registro 31/08/1986 1991    
193 SP Mar Cristiano Francisco Solano Santos        
193 SP Presidente Neves Jundiaí 21/08/1986 1991    
193 SP Sud Interlagos São Paulo 12/03/1994      
197 SP São Miguel de Urânia     1995    
197 SP Jaguar dos Pântanos São Vicente   1986 a 1991    
197 SP Rio Branco     1979 a 1981    
198 SP Ar John Kennedy Presidente Prudente   1982    
200 SP Uirapuru Jaguariúna   1980    
200 SP Cantareira São Paulo 1984 1995    
200 SP São Jorge Taubaté        
200 SP Ninho das Águias Jaú        
200 SP Guariny Kuaracy S. Paulo 2010 2013    
202 SP Piraci  Piracicaba 20/07/1970 1991    
202 SP Ar Rubem Berta São Paulo 1992      
202 SP Pedro Luís Bocca Borborema        
204 SP Amazônia Osasco 07/09/1970      
204 SP Amazônia Carapicuíba 21/09/1969 2001    
205 SP Básico Iguaçu São Paulo   1980    
207 SP Itaipu São Caetano do Sul   1979   Ex Missão Católica Espanhola 
209 SP Santa Emília Guarujá 13/09/1968 1981   Fusão c/ o  GE Arari
209 SP Pedro Dias de Campos São Paulo   1982    
209 SP Dorival Calazans            
209 SP Tancredo de Almeida Neves         em 2/4/87 aprovada a fusão c/o 161/SP  Extinto em 7/11/1991
210 SP Castelo Branco Mirante do Paranapanema   1980    
211 SP Duque de Caxias Rancharia   1980    
211 SP Amigos do Leste Piracicaba 03/03/2003      
211 SP Kimball O'Hara Santo André 07/10/1993      
212 SP Pitiguari Guarulhos 21/04/1991 2011    
213 SP Mórmon  Sorocaba   1982    
213 SP Icaturama          
213 SP Arara vermelha Ribeirão Preto 1993      
213 SP Monte Castelo Ribeirão Preto        
215 SP Igreja Jesus Cristo Stos Últimos Dias  São Paulo   1980    
216 SP Caibgangs Tupã   1980    
217 SP Jaçanã São Paulo 24/03/1984 1980    
218 SP Carlos Gomes Campinas   1980    
218 SP Ialim Lins   1988    
218 SP Noroeste Birigui 27/08/1989      
218 SP Gudiões Caraguatatuba   2008    
219 SP Pedro Dias de Campos São Paulo 22/11/1970     ate 23/06/1979 era Brig. José Vicente Farias (ativo em 1987)
219 SP Ar Brigadeiro Faria Lima     1981    
219 SP Dorival Calazans Luz Lins 1992      
220 SP N. Sra. da Providência São Paulo   1980    
221 SP Fortaleza das Águias     1995    
221 SP Nova Odessa Nova Odessa        
222 SP Ar Tomas More São Paulo   1980    
222 SP Guarujá Sul Vicente de Carvalho 1984 1991    
224 SP Joseph Smith São Paulo   1979    
224 SP Borba Gato          
224 SP Marana Japi Cabriúva 24/10/1998      
225 SP Santo Américo São Paulo   1980    
225 SP Christian Rosenkreutz   1992      
225 SP Ar Bartolomeu de Gusmão São João da Boa Vista        
226 SP Ar Apolo XI Piracicaba   1980    
227 SP Anhanguera São Paulo   1980    
227 SP Sentinelas da Floresta     1995    
228 SP Goitacás São Paulo   1980    
228 SP Morro Azul Limeira 07/09/1996      
228 SP Ialim Lins 07/05/1988      
230 SP Piauí São Paulo 20/08/1972 1991    
230 SP Águia do Sul Campinas 17/07/1993 2013    
231 SP Águias de Brownsea     1979    
231 SP Cotia São Paulo   1980    
231 SP Estrela de Ouro Estrela D'Oeste 14/07/1998 2009    
232 SP Kolping São Paulo   1980    
232 SP Itaguassú São Paulo 10/03/1990      
232 SP Sarça Ardente Guaratinguetá 19/07/2004 2010    
233 SP Maranata     1993    
233 SP Tremembé Tremembé 26/06/1993      
236 SP M'Baitata Batatais   1979    
236 SP Uirapuru Pindorama     1995    
237 SP Arsen Mikaelian     1980    
237 SP Mar Bartolomeu de Gusmão São Paulo   1995 a 1997    
238 SP Baitatá   1978      
240 SP Nephi   1979      
240 SP Olivetano São Paulo   1979 a 1991    
240 SP Dr. José Ribeiro Fortes S. Joaquim da Barra 30/05/1991 2012    
241 SP Juscelino K. de Oliveira São Paulo   1979 a 1983    
241 SP Capoeiras   14/12      
242 SP Vilas Boas Ourinhos 09/06/1978 1983    
242 SP Baden Powell São Paulo 19/11/1994 2009   GE Regina Mundi ate 1º semestre de 2005
244 SP Ceneart Osasco 1993      
244 SP Lobo Guará   11/03/2006      
244 SP Messiânico da Lapa São Paulo 1978 1981    
244 SP Messiânico do Oeste São Paulo   1985 a 1995    
244 SP Mar Saulo Tarso Marques de Mello São Vicente        
245 SP Leão de Judá São Paulo        
245 SP Tamoios São Paulo 1980 1982    
245 245 Kaigang Macarai        
247 SP Gen.  Euclydes de Figueiredo Mauá 1980      
248 SP Messiânico de Santos Santos 1980 1995    
248 SP Rondon      1988    
249 SP Rondon  Carapicuíba 20/10/1979 1980    
250 SP São João Bosco Guarulhos 1980 1982    
250 SP Ch. Mario Brasil Sposito Santos 07/09/1992      
251 SP Padre João Carlos São Carlos   1979 a 1986    
252 SP Salvador Correia São Paulo   1980    
253 SP Santo Estevão São Paulo   1979 a 1986    
254 SP S. Francisco de Assis Pelotas 16/07/1994 2008    
255 SP Cidade Santuário São Paulo   1979 a 1986    
257 SP Porã-Yepotá São Paulo 1985 1986    
258 SP São Bernardo          
258 SP Objetivo de Sorocaba Sorocaba        
260 SP Terena          
260 SP Filhos do Sol Mococa        
260 SP Velha Figueira Areias 2011 2012    
261 SP 18 do Forte          
262 SP Manoel Carlos F. Ferraz          
262 SP Terra Queimada Caiabu 21/09/2002 2008    
263 SP Tucunaré São Paulo   1995    
263 SP Alfa I Sto. Antônio do Jardim         
264 SP Sapopemba São Paulo   1995    
264 SP Raposa do Vale Lorena        
265 SP Tupi Guarani São Paulo   1995    
265 SP Itaquaquecetuba Itaquaquecetuba        
265 SP São Judas Tadeu Guararapes        
266 SP Moreb Santo André 20/03/1979 2010    
267 SP Peixe Amarelo Piraju 14/11/1998      
268 SP Ar Jahú          
269 SP Estrela do Rio Pardo          
269 SP Guarani d' Oeste          
269 SP Jequitibá de Leme Leme 01/11/2003      
271 SP Borba Gato                           São Paulo 10/05/1995      
272 SP Ar Cel. PM. Av. João Negrão          
272 SP José de Paula Rosa Pilar do Sul        
274 SP Sempre Amigos          
275 SP Águas Azuis          
275 SP Cotia Cotia        
276 SP Cocais Indaiatuba 04/04/1995      
276 SP Shalom Iepe 03/03/2003      
277 SP Alexandrina Santiago Neto          
277 SP Guaianas Itapeva        
278 SP Mar Alm. Maximiano Fonseca São Paulo   2000 a 2001    
279 SP Nove de Abril Conchal        
280 SP Analândia Analândia 23/01/1999 2007    
281 SP São Pedro São Paulo        
281 SP Univap          
282 SP Caio Martins Orlândia        
282 SP N.Sra Aparecida e S.Fracº Assis Orlândia        
282 SP Antônio de Castro Figueiroa          
283 SP São Pedro São Paulo 10/09/2000      
284 SP Embu Embu 28/11/1999      
285 SP Xavantes São Paulo 15/08/1999      
286 SP José Alexandre Barbosa Ituverava 16/08/1999      
287 SP Águia Dourada de Saltinho São Paulo        
287 SP Ismael Tobias Barreto Salto de Pirapora        
288 SP Nabor Pires de Camargo Indaiatuba 27/07/1998      
288 SP Rumo Norte Jacareí 29/06/2003      
288 SP Panda   01/08/2009 2009    
289 SP Jequitibá Campinas 21/09/1997      
290 SP Candido Correia Capivari        
290 SP Xingu São Bernardo do Campo 14/03/1999      
292 SP Paraíso do Verde Nova Odessa        
293 SP Ventos do Vale São José dos Campos 20/03/2004      
293 SP Jovens Cristãos          
293 SP Bom Samaritano São José dos Campos        
294 SP Chefe Torquato Pirassununga 04/09/1999      
298 SP Caapua Katu Capão Bonito 07/10/2001 2009    
299 SP Rota do Sol Ubatuba        
301 SP Fernão Dias São Paulo 29/06/2002      
302 SP Seção Esc. Autônoma Mista Muriqui S. José dos Campos  2010 2010    
303 SP Biri do Alto Tiete Biritiba Mirim        
303 SP Serra dos Cristais Várzea Paulista 2009 2009    
306 SP Jornalista Roberto Marinho Piedade   2005    
307 SP Tucanos Embu Guaçu        
308 SP São Bernardo S. Bernardo do Campo 27/03/2004 2008    
309 SP Ilha de Alcatraz (Seção Autônoma) Caraguatatuba        
310 SP Sol   São Paulo        
312 SP Falcão Negro São Vicente   2007    
312 SP Lobos da Mantiqueira Cruzeiro 2012 2012    
314 SP Castelo Forte Bragança Paulista   2005    
317 SP União Campinas    2005 a 2013    
318 SP Borore S. Paulo   2005 a 2012    
320 SP Irmãos Villas Boas S. Bernardo do Campo 07/05/2005 2008    
321 SP São José de Bastos Bastos   2005    
322 SP Otto Keppke São Paulo 07/05/2005      
326 SP Cururua  Ilha Bela 2009 2009    
327 SP Itapema Limeira 2008 2008    
330 SP Jaguari Santa Isabel Santa Isabel 23/04/2006 2013    
333 SP Martim Afonso de Souza São Vicente 25/06/2005 2007    
335 SP Ar Thereza de Marzo S. Paulo 08/04/2006 2010    
336 SP Guarani S. Paulo   2007    
337 SP Paulínia Paulínia 08/07/2006 2010    
338 SP Caiapós de Sertãozinho Sertãozinho 08/10/2006 2013    
339 SP Manacá S. Bernardo do Campo 27/05/2006 2007    
340 SP Guayracá S. Paulo 07/10/2006 2009    
345 SP Tatuí Tatuí 20/01/2007 2010    
346 SP Guardião da Natureza Catanduva 07/04/2007 2009    
347 SP Praia Grande Praia Grande 21/01/2007 2008    
348 SP Amcham S. Paulo   2007    
349 SP Guaratinguetá Guaratinguetá 23/06/2007 2010    
351 SP Paineiras do Morumby S. Paulo   2008    
352 SP Itaquaquecetuba Itaquaquecetuba   2010    
353 SP Guardiões da Floresta Casa Branca   2009    
354 SP Maha-Dei Guarulhos 21/04/2007 2011    
355 SP Primeiro Centenário S. José Rio Preto 2008 2008    
358 SP Cajamar Cajamar 2008 2008    
359 SP Icatuau R. Grande da Serra 2008 2008    
360 SP Azimute S. Paulo        
361 SP Aua-Mirim Osasco        
364 SP Kamayurã S. Paulo 2009 2009    
8.001º SP São Jose dos Campos São José dos Campos 23/04/2005      
8.003º SP Lírio do Vales Bebedouro        
8.011º SP Araritaguara Porto Feliz        
8.016º SP Alberto Santos Dumont Bragança Paulista        
8.018º SP Esconderijo do Sol Araçoiaba da Serra        
8.021º SP 14 Bis São José dos Campos        
8.022º SP Xixova Praia Grande        
8.030º SP Brigadeiro do Ar Alberto Bertelli Limeira        
UF G.E. INATIVO S/ NUMERAL CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  SP Abare Avaré 1979      
  SP Abebeano de Franca Franca 1982      
  SP Abinadom Campinas 1979      
  SP Águia Dourada São Paulo 1982      
  SP Americano de Campinas Campinas   1982    
  SP Anaié Campinas 1982      
  SP Ar 14 Bis São Paulo 1979      
  SP Araruama   1988      
  SP Baden Powell Campinas 1982      
  SP Barretos Barretos 1982      
  SP Birigui Birigui 1988      
  SP Bocaina Bocaina 1988      
  SP Cerquilho Cerquilho   1982    
  SP Dezoito do Forte São Paulo   1995    
  SP Eurico Brás Ferreira Itapevi 1979      
  SP General de Gaulle São Paulo 1995      
  SP Grupo Ubirajara Campinas   decada 30    
  SP Imaculada Campinas 1982      
  SP João Bosco São Paulo 1979      
  SP Jorge Miguel Lulia Laranjal Paulista 1982      
  SP Kantankye DE Regente Feijó   1985    
  SP Lazaro Neves (GELANE) Santo André   1969    
  SP Lins     1982    
  SP Lituano Palanga São Paulo 1982      
  SP Matteu Bei São Vicente 1982      
  SP Monte Alto Monte Alto 1988      
  SP Oratório São Domingos Sávio Piracicaba 1982      
  SP Oratório São Mario Piracicaba 1982      
  SP Palmeiras São Paulo   decada 60    
  SP Pedro Taques   1982      
  SP Saulo de Tarso S.Bernardo do Campo        
  SP Salvador Correa São Paulo 1979      
  SP São Francisco de Assis DE Sorocaba   1995    
  SP São Judas Tadeu     1982    
  SP Sapientia DE Campinas   1995    
  SP SUD Taboão São Paulo 1988      
  SP Tebar Praia Grande São Sebastião 1979      
  SP Tiryos São Paulo 1982      
  SP Vila Elclor Santo André 28/09/1965      
  SP São Miguel Urania 07/09/1993      
  SP Guatos     1958    
  SP Guaicurus     1958    
  SP Nitroquimica     1958    
  SP Francisco Torri     1958    
  SP Santo Anastácio     1958    
  SP SESI     1958    
  SP Mogiana     1958    
  SP Bartolomeu de Gusmão     1958    
  SP João Ribeiro Barros     1958    
  SP Domingos Jorge Velho     1958    
  SP Ícaro     1958    
  SP Amadeu Amaral     1958    
  SP São Luís     1958    
  SP São Maurício     1958    
  SP Duque de Caxias     1958    
  SP Gonçalves Ledo     1958    
  SP Guaratinguetá     1956    
  SP São José     1956    
  SP Domingos Vicente     1956    
  SP Carlos Augusto Diniz     1956    
  SP Caxinauas     1956    
  SP Washington Luiz     1956    
  SP Itaquera      1956    
  SP Nova Odessa     1956    
  SP Martins Fontes     1956    
  SP Pirassununga     1956    
  SP Piratininga     1956    
  SP Santo Antônio     1956    
  SP Cel. Fernando Prestes     1956    
  SP Adelmo de Almeida     1956    
  SP Miguel Arcanjo     1956    
  SP Andradina      1956    
  SP Pitangueiras     1956    
  SP Santa Terezinha     1956    
  SP Salgado Filho     1956    
  SP Esporte Clube Mogiana     1958    
  SP Cubatão     1958    
  SP São Jose dos Campos S. Jose dos Campos 01/08/1990      
UF ANTIGA ASSOC.ESCOTEIRA(AE) CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  SP AE Atheneu Jahuense Jaú        
  SP AE Santa Generosa          

 

  • São Paulo dos 27 estados federais do Brasil. Está situado na Região Sudeste e tem por limites os estados de Minas Gerais a norte e nordeste, Paraná a sul, Rio de Janeiro a leste e Mato Grosso do Sul a oeste, além do Oceano Atlântico a sudeste.
  • Área: 248 222,801 km²
  • População: 44.035.304 hab. (01/07/2014)
  • Capital: São Paulo (fundação 25/01/1554)
  • Padroeiro: São Paulo