Paraná

Escotismo Fundado em 1915

UF G.E. ATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
1 PR PE VERMELHO Palmas 30/11/1986 2014 Araucária  
2 PR JORGE FRASSATI Curitiba 01/08/1951 2014 Jatobá GE Experimental
3 PR VERDE VALE Londrina 17/12/1977 2014 Araucária  
4 PR AR BRIGADEIRO EPPINGHAUS Curitiba 18/04/1975 2014 Araucária  
5 PR 14 DE DEZEMBRO Francisco Beltrão 18/08/1981 2014 Araucária  
6 PR GRALHA AZUL Araucária 05/07/1980 2014 Araucária  
7 PR PRINCESA DOS CAMPOS Ponta Grossa 25/04/1992 2014    
8 PR SÃO LUIZ DE GONZAGA Curitiba 14/05/1954 2014 Jatobá GE Experimental
10 PR PAUL HARRIS São Mateus do Sul 27/05/2010 2014    
11 PR 25 DE JULHO Mal. Candido Rondon 25/07/1978 2014 Araucária  
15 PR COROADOS DE PATO BRANCO Pato Branco 30/07/1964 2014 Jatobá  
16 PR MAR AMIGO VELHO Curitiba 17/04/1982 2014 Araucária  
17 PR SAO JUDAS TADEU Curitiba 27/08/1970 2014 Araucária  
20 PR SANTOS DUMONT Curitiba 18/12/1958 2014 Jatobá GE Experimental
21 PR AR THALIA Curitiba 26/04/1986 2014 Araucária  
23 PR TAPEJARA Curitiba 23/09/1973 2014 Araucária  
26 PR COM. SANTA RITA Paranaguá 27/07/1973 2014 Araucária Em 1984 Sta. Rita de Paranaguá
33 PR GUAIRACÁ Foz do Iguaçu 02/10/1976 2014 Araucária  
34 PR GUARA-PUAVA Guarapuava 10/08/1984 2014 Araucária  
36 PR CAMPO MOURÃO Campo Mourão 06/08/1984 2014 Araucária  
37 PR GUY DE LAURIGAUDIE Paranavaí 09/11/1966 2014 Araucária  
39 PR MAL. RONDON Curitiba 20/04/1969 2014 Araucária  
41 PR CASCAVEL Cascavel 20/11/1982 2014 Araucária  
44 PR DOM BOSCO DE APUCARANA Apucarana 16/08 2014    
45 PR MONTE ALEGRE Telêmaco Borba 01/11/1957 2014 Jatobá  
46 PR GUARANI Rolândia 13/10/1967 2014 Araucária  
47 PR VERDE CANÇÃO Maringá 06/11/1985 2014 Araucária  
48 PR JOHN THURMAN Curitiba 26/11/1988 2014 Araucária  
49 PR N. SRA. MEDIANEIRA Curitiba 17/10/1971 2014 Araucária  
50 PR ILHA DE BROWNSEA Curitiba   2014    
51 PR PINDORAMA Curitiba 25/02/1984 2014 Araucária  
54 PR BADEN-POWELL Curitiba 05/11/1983 2014 Araucária  
58 PR AR AMÉRICA Curitiba 08/08/1987 2014 Araucária  
59 PR AR BAGOZZI Curitiba 22/02/1992 2014    
60 PR PÁSSAROS DA PAZ Arapongas 22/10/1983 2014 Araucária  
62 PR POSITIVO Curitiba 05/10/1988 2014 Araucária  
64 PR CEU AZUL Céu Azul 09/06 2014    
65 PR FALCÃO NEGRO Rio Negro 01/09/1984 2014 Araucária  
66 PR ALFA ÔMEGA Santa Terezinha Itaipu 02/07 2014    
72 PR SANTA MÔNICA Colombo 23/10/1984 2014 Araucária  
75 PR CAVANIS Curitiba 28/08/1998 2014    
77 PR CARLOS PEREIRA DE ARAUJO Curitiba 15/12/1984 2014 Araucária  
79 PR CATARATAS Foz do Iguaçu 29/07/1989 2014 Araucária  
84 PR SÃO FELIX S. José dos Pinhais  14/05/1994 2014    
85 PR MAR ILHA DO MEL Paranaguá 13/05/1985 2014 Araucária  
88 PR SÃO GABRIEL Curitiba 01/06/1985 2014 Araucária  
89 PR MANOEL RIBAS Guarapuava  14/08 2014    
90 PR UNIÃO JUVENTUS Curitiba 28/11/1987 2014 Araucária  
92 PR CAMPOS GERAIS Ponta Grossa 20/11/2006 2014    
95 PR SOL NASCENTE Colorado 30/04/1986 2014 Araucária  
96 PR PEROLA DO SUL Irati 16/12/1990 2014 Araucária  
101 PR UNIVERSITÁRIO Curitiba 13/03/1993 2014    
109 PR TARUMÃ Quedas de Iguaçu 18/07/1991 2014    
110 PR CRISTÓVÃO COLOMBO Colombo    2014    
111 PR SÃO MARCELINO CHAMPAGNAT Curitiba 20/05/2000 2014   Marista
112 PR DOM ORIONE Curitiba 30/05/1992 2014    
121 PR MAX WOLFF FILHO Curitiba 26/09/1996 2014    
124 PR SÃO GASPAR BERTONI Curitiba 21/11/1992 2014    
126 PR PINGO D`AGUA Pinhais  05/06/1993 2014    
127 PR ITA'Y Guarapuava 23/04/2000 2014    
128 PR IMPISA Curitiba 13/03/1993 2014    
131 PR CAMINHO DAS ÁGUAS DE STA. HELENA Santa Helena  13/12 2014    
146 PR MORGENAU Curitiba 20/04/2002 2014    
150 PR ITATIAIA Curitiba 17/02/2002 2014    
151 PR MUNDO NOVO Curitiba 2014 2014    
155 PR PRIMAVERA Pato Branco  31/__/2002 2014    
166 PR MILTON HORIBE Curitiba   2014    
169 PR SERVIDORES DO REI Curitiba 2015 2015    
170 PR GUARDIÃO DAS ÁGUAS Piraquara 12/10/2004 2014    
173 PR VICENTINO DE TOLEDO Toledo 20/08/2005 2014    
174 PR LIBANO BRASILEIRO Foz do Iguaçu 17/09/2005 2014    
175 PR AMIGOS DO IVAI Jardim Alegre 28/10/2005 2014    
177 PR PEDRA QUE CANTA Foz do Iguaçu 2011 2014    
178 PR TRES FRONTEIRAS Foz do Iguaçu 2011 2014    
181 PR TUPINAMBÁ Coronel Vivida 19/05/2007 2014    
183 PR LIAHONA Londrina 17/03/2007 2014    
186 PR ALDEIA VERDE Cascavel  2013 2014   Marista
187 PR TUPÃ Nova Prata do Iguaçu 25/04/2008 2014    
188 PR TAKASHI MARUO Curitiba 2013 2014    
189 PR ECO Campo Largo 2008 2014    
192 PR GRANDE FENIX Centenário do Sul 19/07/2008 2014    
193 PR FLAVIO COSSU Laranjeiras do Sul 2013 2014    
194 PR Mar Pontal (A14) Pontal do Paraná 2010 2014    
195 PR NOVO HORIZONTE Maringá 2009 2014    
196 PR ENERGIA ATIVA Curitiba 2009 2014    
200 PR HARMONIA CAMBÉ Cambé 2015 2015    
202 PR TROPEIROS Palmeira 2010 2014    
203 PR CAIÇARA Matinhos 2010 2014    
204 PR AR FALCÃO REAL S. José dos Pinhais  2014 2014    
205 PR ENTRE RIOS Guarapuava 2010 2014    
206 PR LAGOA DOURADA Ponta Grossa 2011 2014    
209 PR DORCAS Alm. Tamandaré 2014 2014    
217 PR JANGAL Curitiba 2013 2014    
300 PR ZILDA ARNS Curitiba 2012 2014   Proj. Escotismo na Escola
301 PR PEDRO MACEDO Curitiba 2012 2014   Proj. Escotismo na Escola
302 PR ITIBERÊ Maringá 15/09/2012 2014    
303 PR JOAO HENRIQUE SCHEFFER Lapa 2013 2014    
304 PR ACAE Turvo 12/11/2012 2014   Proj. Escotismo na Escola
305 PR AGUIA DE HAIA Maringá 03/06/2013 2014   Proj. Escotismo na Escola
307 PR FORTE AMIGO - 307/PR Umuarama       Proj. Escotismo na Escola
308 PR PADRE JOSE DE ANCHIETA Apucarana 2013 2014   Proj. Escotismo na Escola
309 PR SERRA DO MAR Paranaguá 2013 2014   Proj. Escotismo na Escola
310 PR CAVIUNA Rolândia 2013 2014    
312 PR GOV. JOSÉ RICHA Londrina 2014 2014   Proj. Escotismo na Escola
313 PR PALMITAL Palmital 2014 2014   Proj. Escotismo na Escola
317 PR PRINCESA DO VALE Serro Azul 2014 2014   Proj. Escotismo na Escola
318 PR SALTO GRANDE Doutor Ulysses 2013 2014   Proj. Escotismo na Escola
319 PR LEA GERMANA Guaratuba 2014 2014   Proj. Escotismo na Escola
321 PR PARANAI Adrianópolis  2014 2014   Proj. Escotismo na Escola
322 PR MACHADINHO Tibagi 2014 2014   Proj. Escotismo na Escola
329 PR LIANE MARTA DA COSTA Guarapuava 2014 2014    
344 PR ADONIS MORSKI Boa Ventura de São Roque  2015 2015    
UF G.E. INATIVO CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
1 PR Claret Curitiba    1979    
1 PR Ivaiporã Ivaiporã   1980 a 84    
3 PR João Gaspar Guedes          
4 PR Caiapós Ponta Grossa 21/04/1952      
4 PR Carlos Rocha  Curitiba         
6 PR Guarapuava Guarapuava 1985      
6 PR Vale Porto Antônio Hihil        
6 PR Liahona Londrina        
7 PR João Paulo Rocha Curitiba        
7 PR Alm. Tamandaré Umuarama        
9 PR Ar União da Vitória União da Vitória 1985      
9 PR Campo Mourão Campo Mourão        
9 PR Arthur Basbaum Londrina 1975     Fusão com o 043/PR criado o 003/PR
9 PR Lorde Baden Powell Curitiba   1978    
9 PR São Francisco de Assis Laranjeiras   1980 a 81    
9 PR Anhanguera Bandeirantes 1981      
10 PR Caio Viotto Londrina        
11 PR Ar Cruzeiro do Sul          
11 PR Andirá Andirá        
12 PR Tibiriçá Santa Mariana        
12 PR Botuquara   1980      
12 PR Aruaque Clevelândia        
13 PR Ar 14 Bis Curitiba 10/10/1987      
13 PR Duque de Caxias Maringá 1978      
13 PR São Francisco Xavier Laranjal do Sul 1982      
13 PR Morro dos Ventos Cornélio Procópio        
14 PR Cambé Cambé        
14 PR Duque de Caxias          
16 PR Carlos Zeve Coimbra Londrina        
18 PR São Carlos     1979    
18 PR Tiradentes Campo Mourão   1982    
18 PR Araucária (A09) Realeza 21/04/1982 2009    
19 PR Iguaçu     1979    
19 PR Tiradentes   1979      
19 PR Roberto Arain Guarapuava 1979 1986    
19 PR Rotary Guaratuba Guaratuba 26/06      
21 PR Engenheiro Rebouças Engenheiro Rebouças   1980 a 1984    
22 PR Walt Disney     1979    
22 PR da Lapa Lapa        
22 PR Toledo Toledo   1980 a 1986    
24 PR Gralha Azul CEPE Petrobrás Araucária 05/07/1980     em 3/5/82 altera a numeração de 024/PR para 006/PR
25 PR Ar Cruzeiro do Sul Londrina 1985      
25 PR General Carneiro Curitiba   1982    
25 PR Messiânico de Londrina Londrina 1982 1984    
25 PR Tupinambás Coronel Vivida        
25 PR Serra da Esperança Londrina        
27 PR Tamoyo Pinhais 24/04 1980 a 1986    
28 PR Dante Luiz Junior Curitiba   1981    
28 PR São João de Jerusalém Piraquara 1982 1986    
28 PR São João Pinhais 13/03      
29 PR Salto Osório Quedas de Iguaçu 1982 1986    
29 PR Caio Martins Nova Esperança   1982    
30 PR Asa Delta Curitiba 09/06/1991      
30 PR Messiânico de Curitiba Curitiba 1981 1986    
31 PR Sepé Tiaraju Palotina 1982 2009    
32 PR Pitanga Pitanga 1981      
32 PR João Turin Curitiba 1985      
32 PR 8 de Agosto     1979    
34 PR Vale Azul Ribeirão do Pinhal 1982      
34 PR Marumbi Guaraci   1982    
35 PR Tupinambá Coronel Vivida 1981 1986    
35 PR Araucária Lagoa Monte Alegre   1980    
36 PR Araucária de Telêmaco Borba Araucária 1982      
36 PR São João Bosco Guaraci   1982    
38 PR Biguá Nova Prata do Iguaçu   1980    
40 PR Antônio Raposo Tavares Irati   1978    
40 PR Pitangui Ponta Grossa 04/06 1980 a 1981    
41 PR Patrulha Tiradentes Centenário do Sul   1982    
41 PR Pio XII     1979    
42 PR Alfa Ômega   1978      
42 PR Caio Viana Martins Umuarama 1984      
42 PR Nossa Senhora de Fátima  Curitiba   1978    
43 PR Potiguara     1984 a 1985    
43 PR João XXIII Londrina 1968     Fusão com o 009/PR criado o 003/PR
43 PR Itaipu Foz do Iguaçu 12/09/1987      
45 PR Xavantes Maringá   1982    
45 PR Araras Cambará 1983      
47 PR Cosmos Sto. Antônio do Sudeste        
47 PR São João Bosco Guaraci   1978    
47 PR Martin Lutero   1978 1982    
47 PR Potiguara Santa Marina 1983      
48 PR Pe. Calogero Porecatu   1982    
50 PR Caigangs     1979    
50 PR Manoel Eufrásio Picanço Antonina 1978      
50 PR ADC Siemens Curitiba 22/06/1996 2007    
51 PR Cambé Cambé   1978    
52 PR Mateus Leme     1978    
52 PR da Lapa Lapa 1983      
52 PR Monteiro Lobato Ponta Grossa 04/11/1989      
53 PR Araras Curitiba        
53 PR Tibagi     1979    
55 PR São Domingos Sávio     1985    
55 PR São José São José dos Pinhais 08/12/1990      
56 PR Santiago D'Antas Chopinzinho 1983      
57 PR Nova Esperança Nova Esperança 1984      
58 PR Lael  Curitiba 1984      
59 PR Colmeia Maringá 29/11/1989      
59 PR Caiuá São João do Caiua 1984      
59 PR São João do Caiua São João do Caiua        
61 PR São Jorge     1985    
61 PR Ar Moroni Curitiba 12/11/1987      
61 PR Barro Vermelho Campo Largo 1992      
62 PR Barão de Cerro Azul Curitiba 1984      
63 PR Phoenix Curitiba 14/11/1987      
64 PR Cel. Benjamin Laje Curitiba 1984      
64 PR Ulisses Falcão Vieira Curitiba 17/02/1989      
66 PR Alfa Ômega     1984    
67 PR Arara Azul Araruna 1984      
67 PR Pinhão Pinhão 15/12/1988      
67 PR Palmital Palmital 28/02      
68 PR Jóia do Oeste Nova Santa Rosa 07/05/1989      
68 PR Ibaiti          
68 PR Santo Antônio Curitiba 06/05/2000      
68 PR 3 Marias Curitiba   2010    
69 PR 29 de Novembro Santa Isabel do Oeste 1984      
69 PR Curupira Antônio Olinto 10/06/1989      
69 PR Cruz Machado   1992      
70 PR Norte Pioneiro Ribeirão Claro 1985      
70 PR Iguaçu Curitiba 16/12/1988 2007    
71 PR Benjamin Sodré Curitiba 1984      
71 PR Prof. Schuster Cascavel 08/05/1989      
73 PR Capivari Cachoeira Antônia 1985      
73 PR Ar Xingu Curitiba 25/08/1990      
73 PR Escoteiros do Everest Curitiba 26/08 1986    
74 PR Synval Martins de Araújo Reserva do Iguaçu 1985      
75 PR Liahona Curitiba 1985      
76 PR Caiçara  Curitiba 1985      
76 PR Liahona SUD Londrina Londrina 27/09/1989      
76 PR Siqueira Campos Siqueira Campos 12/05      
77 PR Ibaiti Ibaiti 1985      
78 PR Bento Mossurunga Curitiba 1985      
78 PR Águia Negra Salto do Lontra 28/10/1989      
78 PR Kaingang Maringá        
78 PR Guará Guaratuba        
79 PR Yporanga Iporã 1985      
79 PR Iporã Iporã        
80 PR Vila Nova Toledo        
80 PR São Bernardo União da Vitória 29/09/1989      
81 PR Terra Bonita Ibiporã 1985      
82 PR Figueira Figueira        
82 PR Hekemã Curitiba 30/06/1990      
83 PR Tabajara Andirá 1985      
83 PR Andirá Andirá        
84 PR Xavantes Iretama 03/12/1989      
84 PR Fernão Dias Paes   Curitiba 1985      
86 PR N. Sra. de Monte Claro Curitiba 1985      
86 PR Rio Branco Curitiba 16/03/1985      
87 PR São Francisco de Assis Curitiba 1985      
87 PR Mar Urca Curitiba 18/11/1989 1997    
91 PR 29 de Março Curitiba 22/09/1985      
91 PR N. Sra. das Vitorias Curitiba 20/10/1990 2011    
92 PR Regnum Dei Ponta Grossa 08/08/1998      
93 PR Caramuru Bandeirantes 25/09/1988      
94 PR Mar Guahyra Guairá 13/03      
97 PR Pio XII Centenário do Sul 01/12/1990      
98 PR Araucária Centenária Laranjeiras do Sul 29/06/1991      
99 PR Paraná Clube Curitiba 24/11/1990      
100 PR Ar Martinus Curitiba 29/11/1994      
102 PR Max Wolff Filho   1992      
103 PR Jirau   1992      
105 PR Vale do Paranapanema Florestópolis 10/11 2010    
106 PR Esperança Inácio Martins 02/10      
108 PR Ar Brasil Barachei   1992      
110 PR Associação Banestado Colombo 14/05/1994 2008    
111 PR Nhô Vorá   1992      
113 PR Vermelho e Branco Cascavel 14/04/1991 2007    
114 PR Ar Tucano   1992      
114 PR Castro   Castro 06/07      
115 PR Associação Copel Curitiba        
115 PR Campo Comprido   1992      
116 PR Luz de Baden Londrina 1992      
117 PR Ar Joaíma Prosdócimo   1992      
119 PR Ar Comora   1992      
119 PR Roberto Anani Pinhão 19/02 2007    
120 PR Terra Brasília Curitiba 26/09/1998      
120 PR São Lourenço   1992      
121 PR Ar Senta a Pua   1992      
122 PR S. Francisco de Assis   1992      
122 PR Mar Sentinela do Iguaçu Mediareira   1997    
123 PR Nova Atlântida Curitiba 28/08     AMORC
125 PR Uirapuru Curitiba 19/12/1992      
130 PR Javé Nessi Turvo        
133 PR Anhangava Quatro Barras 18/12/1993      
134 PR Luzes do Noroeste Umuarama 02/10      
135 PR Araucária Inepar Curitiba 19/03/1994      
136 PR Cafelândia Cafelândia do Oeste 01/10      
143 PR Stella Maris Curitiba 15/09/2001 2007    
144 PR Ivaiporã Ivaiporã 1981      
144 PR Eliodoro Cascavel 30/09/2001      
145 PR Itapejara Itapejara D' Oeste        
147 PR Vicentino São José Foz do Iguaçu        
148 PR Ribeirão Claro Ribeirão Claro        
149 PR Olhos de Águia Londrina        
151 PR Ciesc Curitiba 08/12/2002 2012    
151 PR Sagrado   2013 2013    
152 PR Trevo Campina Grande do Sul        
153 PR Águia de Haia Jandaia do Sul        
154 PR Altivir Stoco São José dos Pinhais 05/10/2002      
156 PR Os Guarás Guaratuba        
157 PR Gelvira Curitiba        
158 PR Serra do Mar Paranaguá        
159 PR Cap. Leônidas Marques Cap. Leônidas Marques        
160 PR Calisto Curitiba 13/09/2003 2008    
161 PR Nylo Cairo Apucarana        
162 PR Como Viver Curitiba 26/06/2004 2007    
163 PR Cenecista Imbituva Imbituva   2007    
164 PR 28 de Julho Clevelândia        
165 PR Associação Viking Curitiba 31/01/2004 2008    
166 PR Maria do Carmo Martins Curitiba 26/06/2004 2008    
167 PR Novo Éden Curitiba 05/06/2004      
168 PR Londrina Londrina        
169 PR Servidores do Rei Curitiba   2012    
172 PR Ermírio de Moraes Rio Branco do Sul        
176 PR Curumim São Miguel do Iguaçu   2005    
177 PR Germinar Curitiba   2005    
178 PR São Francisco de Sales Mariópolis   2005    
179 PR Santa Rita de Cássia Maringá 14/10/2006 2010    
180 PR Hilton Santos Bocaiuva do Sul 01/02/2006 2008    
182 PR Capivari Jaguariaíva 2008 2008    
184 PR Ingá Andirá 10/11/2007 2008    
185 PR Amigos da Natureza Mandirituba 09/2007      
190 PR Filhos de Helamã Londrina 10/05/2007 2009    
191 PR Dom Bosco Porto Alegre 16/08/1986      
191 PR Cacique Candoy Candoi 02/08/2008 2008    
201 PR Cap. Leônidas Marques Cap. Leonildo Marques 2010 2010    
208 PR Ar Cruzeiro do Sul Arapongas 2012 2013    
307 PR Forte Amigo   2013 2013    
UF G.E. INATIVO S/ NUMERAL CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  PR Águia Dourada     1958    
  PR Bacachiri     1958    
  PR Baden Powell     1958    
  PR Celso Cordeiro     1958    
  PR Colégio Estadual     1958    
  PR D. Pedro II     1958    
  PR AE Estrela do Sul Curitiba 29/05/1954 1958    
  PR Guaicurus     1958    
  PR Londrina Londrina   decada 60    
  PR Luz de Baden (COPEL) Londrina   1958    
  PR Marechal Rondon     1958    
  PR Paraná     1958    
  PR Sant'Ana do Iapó     1958    
  PR Santos Dumont     1958    
UF ANTIGA ASSOC.ESCOTEIRA(AE) CIDADE FUNDAÇÃO ATIVO EM   OBS.
  PR Tropa Esc. da Soc. de Tiro Rio Branco Curitiba 1915     Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Antonina Antonina 1915     Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Assai Assai       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Cornélio Procópio Cornélio Procópio       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Cel. Dulcídio Lapa       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE das Mercês Curitiba       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE de Cambara Cambara       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Estrela do Sul Curitiba 29/05/1954      
  PR AE do Ar Ten. Ricardo Kirk Curitiba 24/04/1938     Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE do Circulo Militar Curitiba       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Escolares Curitiba       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Escolares Carlopolis Carlopolis       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Escolares de Irati Irati       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Escolares de Jacarezinho Jacarezinho       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Escolares Palmeira Palmeira       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Escolares Ribeirão Claro Ribeirão Claro       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Evangélicos  Curitiba       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Evangélicos de Mal. Mallet Marechal Mallet       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Gen. Osorio  União da Vitória       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Irati Irati       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Itapema de Antonina Antonina       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Jataí Jataí       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Londrina Londrina       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Ponta Grossa Ponta Grossa       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Rebouças Rebouças       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE S.C.F. John Curitiba       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Teixeira Soares Teixeira Soares       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR AE Tibagi Tibagi       Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC
  PR Tropa Esc. da Soc. de Tiro Rio Branco Curitiba 1915     Filiada a Fed. de Escoteiros do PR e SC

 

  • Paraná faz divisa com os estados do Mato Grosso do Sul a noroeste, São Paulo ao norte e leste e de Santa Catarina ao sul, além da Argentina a sudoeste, do Paraguai a oeste e do Oceano Atlântico a leste.
  • Área199.315 km²
  • População 11.081.692 hab. (01/07/2014)
  • CapitalCuritiba (fundação 29/03/1693)
  • Padroeira: N. Senhora da Luz